МИД РФ возложил на Стокгольм вину в провокации, которая привела к объявлению шведского дипломата персоной нон грата
Фото NEWSru.com
 
 
 
МИД России прокомментировал высылку с российской территории сотрудника посольства Швеции в Москве, объявив этот шаг "ответной мерой на недружественные действия шведских властей в отношении дипломата посольства России в Стокгольме"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Посольство Швеции в Москве
Reuters

МИД России прокомментировал высылку с российской территории сотрудника посольства Швеции в Москве, объявив этот шаг "ответной мерой на недружественные действия шведских властей в отношении дипломата посольства России в Стокгольме".

"Вызывает недоумение тот факт, что шведская сторона, осуществив эту недружественную затею, теперь рассуждает о негативном влиянии произошедшего на российско-шведские отношения. Ответственность за последствия этой провокации целиком ложится на Стокгольм", - говорится в комментарии российского дипломатического ведомства по поводу объявления персоной нон грата шведского дипломата.

О высылке сотрудника посольства из Москвы стало известно накануне. Источники в МИД Швеции сообщили, что инциденту предшествовало выдворение из Стокгольма российского дипломата, который якобы "занимался деятельностью, не соответствующей предложениям Венской конвенции". Речь шла о высокопоставленном сотруднике посольства, имя его не называлось.

В МИД Швеции настаивают, что российский дипломат, который был выслан из Стокгольма, уличен в нарушении Венской конвенции. "Это действие было предпринято после того, как выяснилось, что этот сотрудник посольства был уличен в действиях, которые расходятся с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях", - сообщили "Интерфаксу" в МИД Швеции. В ведомстве также подтвердили получение из Москвы уведомление о том, что сотрудник шведского посольства должен также покинуть Россию.

"Мы понимаем, что Россия рассматривает это как ответ на высылку сотрудника российского посольства в Стокгольме, которого недавно попросили покинуть Швецию", - уточнили в шведском МИДе.

Накануне в ведомстве затруднились предположить, как происходящее повлияет на двусторонние отношения, сообщало издание Folkbladet. Официальный представитель МИДа Швеции Йохан Тегель отметил, что, как правило, подобные инциденты не становятся достоянием общественности, если стороны заинтересованы в улаживании проблемы.

Какие именно действия российского дипломата были расценены шведской стороной как нарушение конвенции и когда это произошло, не уточняется. Ранее Россия и Швеция, военное сотрудничество между которыми прекратилось после присоединения Крыма к РФ, ограничили деятельность военных атташе на своих территориях.

Россия и страны Балтии уже два года играют в кошки-мышки, отмечает пресса

Как отмечает Los Angeles Times, формулировка, использованная Стокгольмом для объяснения причин высылки сотрудника российского посольства - дипломатический эвфемизм, означающий, что речь идет о шпионаже. Как напоминает издание, за последние два года отношения между Россией и Швецией ухудшились до уровня, который не отмечался со времен окончания холодной войны.

Отношения Москвы со странами Балтии ухудшились на фоне украинского кризиса, пишет издание. Так, шведские военно-морские силы в октябре устроили массовую охоту на подводную лодку, которую якобы заметили неподалеку от берегов. Судно не было обнаружено, но в Стокгольме никто не сомневался, что подводные злоумышленники были отправлены из Москвы.

Также государства-члены НАТО в балтийском регионе вовлечены в опасную игру в кошки-мышки с российскими военными самолетами, Рекордное количество нарушений воздушных границ побуждает их поднимать в воздух самолеты-перехватчики, показывая решимость охранять свой суверенитет. Как сообщило в понедельник одно из европейских СМИ со ссылкой на неназванных представителей НАТО, в этом году боевым самолетам альянса пришлось не менее 300 раз отвечать на российские провокации, переводит статью InoPressa.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что провокации с участием российских военных самолетов, многие из которых оснащены ядерным оружием, создают предпосылки для катастрофы: они летают через воздушное пространство, которое также используется гражданской авиацией, при этом военные самолеты не видны на радарах. В Кремле же отмечают, что активность в воздухе вызвана агрессивным посягательством НАТО за российскую зону влияния.