"Рыба гниет с головы": в Сети появилась петиция с требованием отставки Медведева
Global Look Press
 
 
 
2 августа Медведев, выступая на форуме "Территория смыслов на Клязьме", на вопрос преподавателя Дагестанского университета о низких зарплатах молодых учителей и преподавателей, рекомендовал им стараться заработать "еще что-то", помимо зарплаты
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Очевидно, что поводом для составления петиции стали очередные высказывания Медведева на тему нехватки денег
Фото NEWSru.com

На сайте Change.org после высказанного премьер-министром Дмитрием Медведевым совета преподавателям, которым не хватает денег, перерабатывать или уходить в бизнес, появилась петиция с требованием отправить в отставку председателя российского правительства.

Авторы петиции припомнили Медведеву не только опрометчивый совет учителям, но и другие "прегрешения". "Кабмин должен возглавлять компетентный, образованный, радеющий за страну человек. Сейчас же мы видим обратную картину", - говорится в тексте призыва об отставке, обращенного к президенту РФ Владимиру Путину.

"Не должен рекламное лицо компании Apple, спящий на открытии Олимпиады человек, советующий учителям "как-то где-то подрабатывать, чтобы выжить", стоять во главе кабинета министров. Рыба гниет с головы, может, отсюда "эффективность" работы министерств?!" - вопрошают авторы петиции. К 18:50 по московскому времени петицию подписали более 65 тысяч человек.

- Борис Вишневский: "Дмитрий Медведев и дефицит совести"
- Туфли Медведева стоимостью 50 тысяч рублей вызвали возмущение пользователей Сети (ФОТО)

В Кремле, комментируя появление петиции в Сети, заявили, что не имели возможности ознакомиться с ней. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая соответствующий вопрос. "Нет, не знаем об этом. Я не думаю, что это требует какой-то реакции (от Кремля). Я думаю, это зависит от характера петиции. Пока не было возможности ознакомиться", - сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

Отметим, что вряд ли стоит ждать каких-либо действий от властей, даже если петицию подпишет значительно большее число людей. В аналогичной ситуации бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов хорошо выразил позицию властей по этому поводу, когда общественность требовала его отставки. "Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать? Туда заходит большое число электронных ботов, там не нужно регистрироваться", - сказал тогда Астахов.

Руководство сервиса онлайн-петиций Change.org тогда же ответило на обвинения Астахова. Директор сервиса в Восточной Европе и Центральной Азии Дмитрий Савелов сообщил, что вопрос верификации подписей является для компании абсолютным приоритетом. По его словам, система безопасности проверяет каждую подпись под каждой опубликованной петицией и в течение суток удаляет подозрительные подписи.

Очевидно, что поводом для составления "антимедведевской" петиции стали очередные высказывания премьера на тему нехватки денег у отдельных слоев населения. Совсем недавно он отличился напутствием держаться, обращенным к крымским пенсионерам, которое мгновенно превратилось в мем: "Денег нет, но вы держитесь!". На самом деле премьер-министр сначала сказал в ответ на жалобы о маленьких пенсиях: "Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию", а завершил беседу с крымчанами фразой: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!"

2 августа Медведев, выступая на форуме "Территория смыслов на Клязьме", на вопрос преподавателя Дагестанского университета о низких зарплатах молодых учителей и преподавателей рекомендовал им стараться заработать "еще что-то", помимо зарплаты, и намекнул, что есть много мест, где заработать можно быстрее и лучше. При этом высокие заработки силовиков он объяснил опасностью профессии.

Зато есть отпуск летом и отчество

Новые советы Медведева на тему выживания людей с низкими доходами также получили широкий общественный резонанс - Рунет откликнулся на слова премьера шквалом возмущения и сарказмом. Директор 31-го челябинского физико-математического лицея Александр Попов, комментируя высказывания премьера в интервью Ura.ru, высказал мнение, что ответ получился ровно таким, как и вопрос дагестанского преподавателя.

"Молодой человек должен понимать, что если бы он получал больше полицейского, то у нас бы и народ другой был. И все было бы иначе. А так и ответ получил соответствующий", - уверен Попов. Относительно низких зарплат учителей директор лицея невесело пошутил, что зато "у учителей есть два преимущества перед другими профессиями - отпуск летом и отчество!" "Или еще есть слова (актрисы Фаины) Раневской, правда об актерах, которые за удовольствие играть деньги получают. А педагоги, видимо, получают деньги за удовольствие учить", - сыронизировал директор лицея.

В свою очередь директор бастовавшей весной 2016 года из-за невыплаты зарплат школы поселка Новокручинский Забайкальского края Валентина Маниковская раскритиковала совет Медведева. "Во-первых, чтобы заниматься бизнесом, нужно большое количество времени, чего учитель себе позволить не может. Учитель в ущерб собственной семье занимается делом по призванию. Я согласна, что это работа по призванию. Но для этого нужно 24 часа в сутки отдаваться работе", - сказала она в интервью порталу "Забмедиа".

"У нас учитель, который уходит в отпуск, в отпуске занимается своим здоровьем, чтобы набраться сил и прийти снова работать по призванию.  Скажите, когда он должен заниматься бизнес-проектами? В какое время?" - поинтересовалась директор. "Во-вторых, чтобы заниматься бизнесом, нужен начальный капитал. Откуда у педагога, который получает такую зарплату, может взяться этот начальный капитал?" - задала она риторический вопрос.

"До обеда - учеба, после обеда - "закладки"

Портал Znak.com откликнулся на совет Медведева ироничным рейтингом "подработки" предприимчивых учителей, которым не хватало школьной зарплаты. В частности, журналисты вспомнили, как в марте 2015 года в Москве был задержан школьный преподаватель истории Олег Скальский, который взрывал банкоматы, причем бомбы готовил самостоятельно. Деньги педагогу, потерявшему работу, нужны были для отдыха на экзотических курортах, куда он ездил вместе с молодой женой - своей бывшей ученицей. Суд приговорил грабителя к 5,5 года колонии.

Другие СМИ тоже писали об интересных случаях "дополнительного заработка" учителей. Как сообщал сайт Info. Sibnet, в апреле 2013 года иркутская полиция заявила о задержании восьми женщин, подозреваемых в занятиях проституцией. Среди них оказалась 26-летняя учительница начальных классов. Педагог сообщила, что пойти на нарушение закона ее заставило желание "быстро заработать".

Недавно в соцсетях обсуждали фотосъемку 22-летней Анастасии Радченко, которая, чтобы заработать дополнительные средства, сфотографировалась для сайта одного из магазинов нижнего белья. Как выяснилось, модель работает учителем математики 8-11 классов в гимназии N1534 Москвы. Газета "Московский комсомолец" писала, что после скандала учительницу уволили из школы.

Хватает таких примеров "подработки" учителей и на сайте NEWSru.com. Так, в апреле 2016 года наркополицейские Новосибирска задержали преподавательницу колледжа и ее ученицу, которых подозревают в распространении наркотиков. Теперь 29-летней учительнице и 17-летней студентке колледжа грозит уголовное наказание. По версии наркополицейских, преступный бизнес организовала преподавательница, которая и вовлекла в наркоторговлю свою ученицу. "До обеда - учеба, после обеда - "закладки": по такой схеме проходили будни криминального дуэта", - отметили в наркополиции.

В Кремле прокомментировали слова Медведева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал Life.ru проблему низкой зарплаты учителей в связи с высказываниями Медведева. Он отметил, что задачу повысить доход преподавателей до средней зарплаты по экономике региона никто не отменял.

Согласно майским указам Владимира Путина, зарплата учителей должна повышаться и не быть ниже размера средней зарплаты по экономике региона, напомнил Песков. "Эти параметры майских указов никто не пересматривал", - сказал пресс-секретарь президента.