Усиленный досмотр был введен американскими властями в отношении 58 авиакомпаний, которые не подключились к системе APIS
Архив NTVRU.com
 
 
 
На рейсах компаний, не входящих в APIS, американские таможенники досматривают каждую единицу багажа, и пассажиры вынуждены проводить в аэропортах по несколько часов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Временное ужесточение мер нанесло ущерб интересам российских авиаперевозчиков и привело к уменьшению числа пассажиров не рейсах в американском направлении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас усиленный досмотр на рейсах "Аэрофлота" приостановлен. Но только за счет предстоящих переговоров
Архив NTVRU.com

По словам представителей "Аэрофлота", усиленный досмотр был введен американскими властями в отношении 58 авиакомпаний, которые не подключились к системе APIS (система предварительной информации о пассажирах).

Суть APIS в том, что биографические сведения о пассажирах собираются и направляются на американскую таможню пункта назначения еще до прибытия самолета.

На рейсах компаний, не входящих в APIS, американские таможенники досматривают каждую единицу багажа, вследствие чего пассажиры вынуждены проводить в аэропортах по несколько часов.

Особые полномочия американская таможня получила после терактов в Нью-Йорке 11 сентября. Но даже временное ужесточение мер нанесло ущерб интересам российских авиаперевозчиков и привело к уменьшению числа пассажиров не рейсах в американском направлении.

Сейчас усиленный досмотр на рейсах "Аэрофлота" приостановлен. Но только за счет предстоящих переговоров. В "Аэрофлоте" уверены, что необходимые договоренности будут достигнуты.