Сегодня спикер Совета Федерации Егор Строев написал заявление о сложении с себя полномочий главы верхней палаты парламента
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом сообщил журналистам после заседании Совета верхней палаты сенатор Александр Назаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Назарова, Строев заявил членам СФ, что остается на посту губернатора Орловской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
От Совета палаты и от группы "Федерация" на должность спикера будет рекомендован Сергей Миронов
Архив NTVRU.com

Сегодня спикер Совета Федерации Егор Строев написал заявление о сложении с себя полномочий главы верхней палаты парламента. Об этом сообщил журналистам после заседании Совета верхней палаты сенатор Александр Назаров, передает "Интерфакс".

По его словам, Строев заявил членам СФ, что остается на посту губернатора Орловской области. Он также сообщил, что от Совета палаты и от группы "Федерация" на должность спикера будет рекомендован представитель в СФ от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Миронов.

Александр Назаров подчеркнул, что кандидатура Миронова была выдвинута именно Егором Строевым, а не президентом Владимиром Путиным. "Насколько мне известно, глава государства рассматривал другую кандидатуру, о ком конкретно идет речь, я говорить не хочу, тем не менее именно Строев предложил Владимиру Путину кандидатуру Миронова", - сказал он.

Назаров также заявил, что во время голосования по кандидатуре нового спикера вряд ли будут предложены альтернативные кандидаты. "Я практически уверен, что Миронов будет единственным реальным кандидатом на этот пост", - сказал он.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в окружении Строева, голосование по новой кандидатуре спикера "будет, скорее всего, открытым, а не тайным". "Такое решение было принято в связи с тем, чтобы избежать в ходе голосования каких-либо неожиданностей", - пояснил собеседник агентства.