Президент России Владимир Путин предлагает отложить до 1 января 2004 года введение судов присяжных на всей территории России, передает РИА "Новости".

Как сообщил в среду начальник Управления Президента РФ по вопросам помилования Роберт Цивилев, президент направил в Госдуму проект закона о внесении соответствующих изменений в действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Цивилев напомнил, что введенный в действие с 1 июля этого года новый УПК предусматривает создание судов присяжных во всех субъектах федерации 1 января 2003 года. Однако реально с начала будущего года такие суды будут созданы только в 67 субъектах.

В остальных регионах они будут вводиться в течение года поэтапно, отметил Цивилев. Этим, по его словам, и вызвана необходимость внесения поправок в действующее законодательство.

Госдума РФ планирует рассмотреть 11 декабря законопроект о внесении изменений в действующий УПК, предусматривающих поэтапное введение на территории России судов присяжных. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета ГД РФ по законодательству Павел Крашенинников.

Вместе с тем Крашенинников подчеркнул, что правительство "не исполнило свои обязанности, не обеспечив должным образом организационно-технические моменты для введения судов присяжных, хотя деньги все были выделены".

При вступлении в Совет Европы Россия взяла на себя обязательство отменить смертную казнь. В РФ существует указ президента о моратории на приведение в исполнение приговоров, связанных со смертной казнью, а также постановление Конституционного суда РФ о том, что ни один суд в России не может выносить смертные приговоры до тех пор, пока во всех субъектах федерации не будут созданы суды присяжных.