Впервые за последние 20 лет на Камчатку зимой пришел тропический тайфун "Лупит", который вызвал на полуострове резкое потепление
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начавшиеся ночью на полуострове осадки будут продолжаться в течение всего четверга. Их количество только за ночь в Петропавловске, Елизовском, Мильковском и Усть-Камчатском районах достигло 19 мм, что соответствует 17 процентам месячной нормы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сила ветра на юго-восточном побережье превышает порывами 30-32 м/с. В море ветер достигает ураганной силы - 35 и более метров в секунду
Архив NEWSru.com

Впервые за последние 20 лет на Камчатку зимой пришел тропический тайфун "Лупит", который вызвал на полуострове резкое потепление.

Как сообщили в Камчатском межрегиональном территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, фон температур в считанные часы повысился на 15-20 градусов, достигнув положительной отметки.

Начавшиеся ночью на полуострове осадки будут продолжаться в течение всего четверга. Их количество только за ночь в Петропавловске, Елизовском, Мильковском и Усть-Камчатском районах достигло 19 мм, что соответствует 17 процентам месячной нормы. Из-за метели видимость на дорогах области ухудшается до 500 метров, сообщает РИА "Новости".

Сила ветра на юго-восточном побережье превышает порывами 30-32 м/с. В море ветер достигает ураганной силы - 35 и более метров в секунду.

По данным метеорологов, влияние циклона ощущается на обширной территории: от Сахалина до Алеутских островов. В пятницу циклон покинет Камчатку, сместившись вдоль восточного побережья на запад Берингова моря.

В школах Петропавловска-Камчатского отменены занятия

В связи с плохими погодными условиями в школах Петропавловска- Камчатского отменены занятия.

Все службы жизнеобеспечения полуострова находятся в повышенной готовности. При этом, несмотря на непогоду, местный аэропорт, по данным главного управления ГО и ЧС Камчатки, пока работает в обычном режиме, сообщает "Интерфакс".

Тайфун "Лупит" зародился недалеко от экватора - на десятом градусе широты. Камчатские метеорологи удивлены, что тропическому тайфуну хватило энергии дойти до берегов полуострова. В зимнeе время тайфуны для Камчатки большая редкость. Обычно они бывают на полуострове не позже сентября. Последний раз такое явление зимой наблюдалось 20 лет назад.