В Пермской области на детей рухнула крыша бассейна
НТВ
 
 
 
По данным МЧС, обрушение кровли произошло в 13:00 мск
НТВ
 
 
 
В настоящее время на месте работают спасатели из городов Чусовой и Лысьва и спасатели из Перми
НТВ
 
 
 
По предварительным данным причиной обрушения мог стать перепад температур или обильные осадки, выпавшие накануне
НТВ
 
 
 
В настоящее время на месте работают спасатели из городов Чусовой и Лысьва, а также спасатели из Перми
НТВ

Пресс-служба МЧС подтвердила информацию о том, что при обрушении крыши в бассейне в городе Чусовой Пермского края погибли девять человек. По данным оперативного дежурного Единой диспетчерской службы Управления ГО и ЧС Чусового, среди погибших четверо детей, личности которых установлены.

В Пермском крае будет объявлен траур по погибшим. Точная дата траура будет объявлена в понедельник, когда будет подготовлен указ губернатора Пермского края.

В пресс-службе губернатора края со ссылкой на начальника управления по работе с правоохранительными органами региона Эдуарда Лившица сообщили, тела четверых погибших направлены в морг, пятерых достают из-под завалов.

По информации представителя краевой администрации, к 22:00 мск в районной больнице Чусового находится 11 пострадавших, в том числе шесть детей в возрасте от 9 до 13 лет. Один взрослый и один ребенок находятся в тяжелом состоянии. У большинства пострадавших - сотрясения головного мозга, ушибы и переломы конечностей.

В настоящее время продолжается разбор завалов. На месте работают спасатели из городов Чусовой и Лысьва, а также спасатели из Перми. В МЧС характеризуют обрушение как "сложное".

Предварительно завалы бассейна будут разобраны в течение суток. Для разбора завалов из Перми прибыли два специальных крана грузоподъемностью 70 и 20 тонн. Чтобы спасатели могли работать ночью, в Чусовой прибыла специальная осветительная станция.

Точное число людей, находившихся в момент обрушения в бассейне, неизвестно. В администрации края сообщили "Интерфаксу", что инцидент произошел в муниципальном бассейне "Дельфин".

По данным МЧС, обрушение кровли произошло в 13:00 мск. Площадь обрушения составляет 100 кв. метров, завалено 70% площади бассейна. Бассейн построен из железобетонных конструкций.

На месте трагедии находится губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Он провел совещание с представителями оперативных служб.

По предварительным данным причиной обрушения мог стать перепад температур или обильные осадки, выпавшие накануне. По другой версии, катастрофа произошла из-за усталости металла в одной из балок перекрытий бассейна. Среди причин обрушения кровли бассейна версия теракта не рассматривается, заявил "Интерфаксу" источник в администрации края.

Прокуратура возбудила уголовное дело в связи с обрушением крыши. На место происшествия выехали руководители краевой прокуратуры, ведутся неотложные следственные действия, отметил представитель прокуратуры.

"В связи с происшествием на место выехал заместитель генпрокурора по Приволжскому федеральному округу Сергей Герасимов", - сказал представитель краевой прокуратуры.

В свою очередь в администрации края "Интерфаксу" уточнили, что прокуратура Чусовского района Пермской области возбудила уголовное дело по статье "халатность".

Бассейн "Дельфин" был построен одиннадцать лет назад. Ранее он принадлежал Чусовскому металлургическому заводу, затем был передан в муниципальную собственность Чусового.