В двух округах Москвы проходят довыборы депутатов Госдумы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преображенский округ остался без своего депутата после того, как Александр Жуков, успешно исполнявший эти обязанности, был назначен на пост вице-премьера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд отказался снять с регистрации Говорухина по требованию Шендеровича
RTV International

Сегодня, кроме выборов в Мосгордуму, в двух столичных округах пройдут довыборы в Госдуму. Депутатов будут выбирать по Университетскому и Преображенскому округам. 199-ый Преображенский округ остался без своего депутата после того, как Александр Жуков, успешно исполнявший эти обязанности, был назначен на пост вице-премьера.

Теперь на пост депутата претендуют семь человек, сообщают в окружной избирательной комиссии, в том числе обвиняемый в покушении на Чубайса полковник в отставке Владимир Квачков.

Если с округом Преображенским округом все спокойно, то вокруг округа Университетского разгорелись нешуточные страсти. Кресло депутата освободил Михаил Задорнов, который занял должность президента Внешторгбанка 24.

Предвыборная борьба в итоге разгорелась нешуточная. Пожалуй, самой громкой стала история с Михаилом Ходорковским, который захотел баллотироваться в Госдуму от Университетского округа. Сделать это так и не удалось. Сначала по неизвестным никому причинам в избирком никак не доходило уведомление. А потом Ходорковскому вынесли приговор, так что баллотироваться в Госдуму он уже не смог.

Затем борьба развернулась между писателем Виктором Шендеровичем и режиссером Станиславом Говорухиным. Суд отказался снять с регистрации Говорухина по требованию Шендеровича.

По мнению представителя Шендеровича, на рекламную акцию фильма режиссера Говорухина "Не хлебом единым" ушло более двух миллионов рублей, что превышает на 37,5% пределы расходов, выделенных для избирательной кампании кандидата в депутаты.

Однако суд пришел к выводу, что "не может расцениваться как агитация распространение информации без агитационных целей".