МИД РФ просит ОБСЕ объяснить стандарты мониторинга выборов
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил об отсутствии единого стандарта при осуществлении мониторинга выборов наблюдателями ОБСЕ и высказался за большую прозрачность деятельности ОБСЕ в этой сфере.

"Речь не идет о двойных стандартах, а идет об отсутствии единого стандарта", - сказал Лавров на пресс-конференции в Любляне в воскресенье.

"Нам хотелось бы получить ясность в вопросе о том, кем и как решается, кого направлять на выборы, какими конкретными полномочиями обладают главы наблюдательных миссий ОБСЕ, где они сформулированы. Выясняется, что нигде", - сказал Лавров.

По его словам, оценки наблюдателей ОБСЕ "не опираются на решения межправительственных органов ОБСЕ".

Касаясь мониторинга выборов в Чеченской республике, Лавров сказал, что в течение последних двух с небольшим лет в Чечне прошла целая серия выборов - от референдума по проекту Конституции республики до президентских и парламентских выборов.

"Мы приглашали всех желающих наблюдать за ходом выборов, направляли приглашение и в ОБСЕ, но все эти приглашения вежливо отклонялись", - отметил он.

Приводя в пример выборы президента Чечни, которые прошли чуть более года назад, Лавров сказал, что миссия ОБСЕ не приехала в республику, сославшись на проблемы с обеспечением безопасности.

"Но ровно через две недели миссия ОБСЕ была направлена на выборы в Афганистане. Причем эта миссия наблюдала за выборами только в одном районе Кабула", - отметил Лавров. Он также отметил, что затем заключение наблюдателей ОБСЕ было таким, что выборы прошли хорошо.