На Курилах без электричества остались 116 жилых домов. Введен режим ЧС
Меркатор

В городе Северо-Курильске на острове Парамушир Курильской гряды без электричества остались 116 жилых домов, введен режим ЧС. Свет есть только в трех домах, подключенных к электросетям местной котельной с собственной дизельной электростанцией. Прокуратура расследует, по чьей вине возникла чрезвычайная ситуация, передает ИТАР-ТАСС. Население города составляет 2,7 тыс. человек.

Северо-Курильск лишился электричества 3 декабря в связи с выходом из строя двух генераторов. Вместе с тем, от котельной горячая вода поступает во все дома, теплоснабжение и водоснабжение не нарушены. Поскольку перебои с электричеством случались в Северо-Курильске и раньше, горожане постоянно держат про запас газовые плитки и баллоны. Температура воздуха на острове держится на отметке от минус двух до минус четырех градусов.

С помощью резервных электростанций свет подается в больницу, детский сад, школу. Во вторник планируется доставить резервный генератор на хлебопекарню, которая не работает уже сутки.

Прокурор Северо-Курильского района проводит проверку действий должностных лиц, допустивших возникновение чрезвычайной ситуации. Оперативно-следственная группа осмотрела место происшествия и проверяет, есть ли в случившемся признаки преступления.