Заседание суда по делу об убийстве Политковской проходит в закрытом режиме
Вести

Представители Генпрокуратуры на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской в четверг намерены огласить документы, составляющие гостайну. В связи с этим сторона обвинения заявила ходатайство о проведении сегодняшнего заседания в закрытом режиме. Суд ходатайство удовлетворил, сообщает "Интерфакс".

"Когда определялся порядок рассмотрения дела, было решено проводить весь процесс в открытом режиме, за исключением тех дней, когда должны будут оглашаться документы, составляющие гостайну. Сегодня наступил именно такой день", - сказала прокурор.

На вопрос судьи, просит ли сторона обвинения закрыть процесс на весь день, гособвинитель сказала: "Да".

Судья, разъясняя закон, сообщил, что в случае оглашения материалов, находящихся под охраной закона, составляющих гостайну, заседания проводятся в закрытом режиме, и сказал: "Настоящее судебное заседание будет проходить в закрытом режиме". После этого судья попросил лиц, не участвующих в процессе, удалиться из зала, пояснив, что следующее заседание в открытом режиме будет проходить в пятницу.

Это первое заседание по данному уголовному делу, которое будет проводиться в закрытом режиме после того, как было принято решение о проведении процесса в присутствии, в том числе, прессы.

Изначально судья, основываясь на желании присяжных, отказавшихся выйти в зал судебного заседания в присутствии прессы, принял решение о проведении процесса в закрытом режиме. Впоследствии один из присяжных, который затем был исключен из состава коллегии, заявил в СМИ о том, что присяжные не изъявляли желания о проведении процесса в закрытом режиме.

После того, как по данному вопросу началось бурное обсуждение в прессе, судом было принято решение о проведении заседаний в открытом режиме. При этом судья пояснил, что при оглашении материалов, составляющих гостайну, заседания будут закрываться.