Бывший мэр Новгорода Николай Гражданкин, растративший из казны более 40 миллионов рублей, отделался штрафом в 280 тысяч
Dialogvn.ru

Бывшего мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина суд признал виновным в нецелевом использовании средств. Как передает ИТАР-ТАСС, Гражданкин приговорен к штрафу в 280 тысяч рублей с лишением права в течение трех лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Напомним, уголовное дело в отношении Гражданкина было возбуждено в июле прошлого года, в кабинете мэра был проведен обыск. Согласно данным следствия, в 2004-2006 годах чиновник санкционировал нецелевое использование более 40 млн рублей из местного бюджета. Средства были потрачены на покупку квартир для бюджетников. Гражданкин свою вину не признал. При этом в ходе слушаний прокуратура отказалась от большинства обвинений бывшему мэру. В судебном расследовании фигурировали только четыре эпизода из прежних 33.

Гражданкину вменялось три случая превышения должностных полномочий. Речь шла о выделении в 2004 году 30 тыс. рублей детсаду номер 2, подведомственному УВД, а также более 116 тыс. рублей - на ремонт зданий городских УВД в 2006 году. Эти объекты являются федеральной собственностью, и финансировать их из муниципального бюджета нельзя.

Гособвинение изменило квалификацию эпизода, связанного с незаконным использованием средств бюджета на приобретение квартир, на превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, но без тяжких последствий. Приобретение жилья не повлекло дефицита городского бюджета 2005 года.