В автомобиле, задержанном на железнодорожной станции в Карелии, все же нашли взрывное устройство
ГТРК Карелия

В автомобиле ВАЗ-21213 "Нива", задержанном 1 декабря возле железнодорожной станции в Карелии, действительно находилось взрывное устройство, начиненное тротилом. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики. Ранее сообщалось, что машину со взрывчаткой задержали возле железнодорожной станции в столице республики Петрозаводске. Затем уточнили, что это произошло в городе Сегежа, а данные о наличии взрывчатки официального подтверждения пока не получили.

"Экспертиза показала, что в предмете, изъятом ранее у жителя Сегежи, содержится тротил", - сказал источник. Официально в транспортной милиции сообщили, что у них пока нет официального заключения взрывотехников, поэтому говорить о массе взрывного вещества, как и о возбуждении еще одного уголовного дела, можно будет не ранее понедельника.

Ранее в Санкт-Петербурге исполняющий обязанности начальника криминальной милиции Северо-Западного УВД на транспорте Вадим Каширин сообщил, что на привокзальной площади около станции Сегежа задержана машина, в которой находилось взрывное устройство и огнестрельное оружие.

Пресс-служба Северо-Западного УВД на транспорте позднее уточнила, что был задержан автомобиль ВАЗ-21213 "Нива", находившийся под управлением неработающего местного жителя.

"В машине находился пассажир, также житель Сегежи, частный предприниматель. В ходе досмотра автомобиля в салоне был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились: металлический цилиндр черного цвета длиной 19 см, диаметром 6 см, со шнуром, револьвер иностранного производства с насадкой и патронами калибра 9 мм в количестве 10 штук. Изъятое направлено на исследование, в ходе которого уже установлено, что патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия", - говорится в сообщении Северо-Западного Управления внутренних дел на транспорте.

В сообщении также сказано, что в ходе проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий был изъят снаряженный травматический пистолет "Оса" и мелкокалиберные патроны 5,6 мм в большом количестве, которые экспертизой также признаны боеприпасами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса РФ. Совместно с УФСБ по Карелии продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

Охрану порядка на объектах железнодорожного транспорта решено было усилить после крушения в пятницу 27 ноября скоростного фирменного поезда № 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург, причиной которого был назван террористический акт - разрушение элементов пути в результате срабатывания взрывного устройства.

Один из участников городского форума Сегежи, обсуждающих задержание, заявил: "Не буду пока разглашать подробностей, но могу заметить, что в случае подрыва этого взрывного устройства, учитывая местонахождение машины, кроме нее самой и пассажиров, никто бы не пострадал...Для информации - Сегежским РОВД за 2009 год сдано на уничтожение раз в 200 - 300 больше взрывчатки, но ведь сенсации из этого никто не делает!"