Россия и США близки к завершению работы по подготовке нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений
RTV International
 
 
 
После подписания нового договора США потеряют возможность контролировать количество производимых в РФ ракет
Министерство обороны РФ

Россия и США близки к завершению работы по подготовке нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, заявил в пятницу МИД РФ в связи с истечением срока действия нынешнего Договора по СНВ. Работа по подготовке нового соглашения началась по поручению президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Барака Обамы, напоминает ИТАР-ТАСС. После подписания нового договора США потеряют возможность контролировать количество производимых в РФ ракет. Между тем, в прошлом месяце дипломаты признались, что не успевают достигнуть соглашения по всем пунктам Договора и вместо СНВ-2 будет подписано некое промежуточное соглашение.

"Россия и США близки к подписанию полноформатного двустороннего юридически обязывающего договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений", - сообщил МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что "сегодня завершается срок действия подписанного 31 июля 1991 года Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор о СНВ)". Россия осуществляла права и несла обязанности по этому Договору в качестве государства-продолжателя СССР.

- МИД РФ: Россия и США полностью выполнили обязательства по СНВ-1
- Источник: Переговоры по СНВ могут продолжиться после 5 декабря
- После 5 декабря США не смогут считать российские ракеты. В Вашингтоне обеспокоены

"Договор сыграл исключительно важную роль в обеспечении международного мира, безопасности и стратегической стабильности. Он значительно укрепил режим ядерного нераспространения и придал существенный импульс процессу разоружения, став весомым и последовательным шагом на пути к построению мира, свободного от ядерного оружия", - говорится в заявлении, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

"Этот исторический документ создал необходимую базу для формирования качественно новой атмосферы доверия, открытости и предсказуемости как в области стратегических наступательных вооружений, так и в сфере разоружения в целом", - отмечает МИД.

"Глубокие сокращения СНВ, предпринятые в соответствии с положениями Договора, сделали мир более безопасным, содействовали снятию ощущения постоянной угрозы, довлевшей над народами наших, да и других стран. Это позволило перейти от "сосуществования" к формированию взаимовыгодного партнерства, основывающегося на равноправии и взаимном доверии", - добавили в министерстве.

"Завершающий свое действие Договор о СНВ явился надежным фундаментом для выстраивания нового соглашения - многие его положения, проверенные временем и практикой, актуальны и в нынешних условиях. Будущий договор призван стать еще одной вехой в деле разоружения и нераспространения, ознаменовать переход на более высокий уровень взаимодействия России и США, подтвердить общность целей двух стран в вопросах укрепления взаимной и глобальной безопасности", - отмечается в заявлении.

МИД РФ: Россия и США полностью выполнили обязательства по СНВ-1

"Россия и США полностью выполнили свои обязательства по Договору", - подчеркивают российские дипломаты. Всего со времени окончания холодной войны Россия сократила количество имевшихся и подлежащих зачету по Договору стратегических боезарядов более чем в два раза, ликвидировав при этом более 3000 межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, порядка 1500 пусковых установок МБР и БРПЛ, а также более 45 атомных подводных лодок и более 65 тяжелых бомбардировщиков.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "выполнение Договора о СНВ было бы невозможным без значительных усилий, которые были предприняты Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Украиной в соответствии с Протоколом к Договору, подписанным 23 мая 1992 года в Лиссабоне. Высоко оцениваем ответственный выбор этих стран в пользу согласованного вывода ядерного оружия с их территории и присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государств, не обладающих ядерным оружием".

"Российская Федерация призывает все государства и прежде всего те из них, которые располагают ядерными арсеналами, присоединиться к предпринимаемым ею совместно с США усилиям в сфере разоружения и активно вносить свой вклад в это благородное дело", - заявил российский МИД.

Источник: Переговоры по СНВ могут продолжиться после 5 декабря

Российско-американские переговоры по СНВ могут быть продолжены и после 5 декабря, когда истечет срок действия Договора СНВ-1. Об этом сообщил источник в МИД РФ "Интерфаксу".

"5 декабря восьмой раунд российско-американских переговоров по СНВ будет продолжен. Не исключено, что переговоры будут продолжаться еще несколько дней", - сказал источник в пятницу.

Кроме того, сообщил собеседник агентства, в понедельник, 7 декабря, в Москве пройдет встреча замглавы МИД РФ Сергея Рябкова со старшим замгоссекретаря США Эллен Таушер. "Это будет заседание рабочей группы по контролю над вооружениями и международной безопасности в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии", - уточнил он.

Отметим, что ранее помощник президента США по России и Евразии Майкл Макфол заявил, что РФ и США необходимо промежуточное соглашение по СНВ, так как новый договор в указанные сроки не будет ратифицирован.

В российском МИДе на это заявили, что срок действия СНВ-1 может быть продлен до вступления в силу новой договоренности.