Завод-производитель железнодорожных вагонов отрицает подозрения в низкой надежности своей продукции
RTV International
 
 
 
По экспертной оценке, во время аварии "Невского экспресса" перегрузка достигала величины более 12g, то есть превышала нормативную втрое. Это и стало причиной разрушения кресел - вагон не рассчитан на такие нагрузки
RTV International

Завод-производитель железнодорожных вагонов отрицает подозрения в низкой надежности своей продукции: как сообщалось ранее, большинство жертв катастрофы "Невского экспресса" погибли или покалечились, поскольку кресла, в которых они сидели, были сорваны с места при экстренном торможении состава и падении вагона, или разорвавшимися металлическими каркасами кресел.

В пятницу об этом написала газета "Коммерсант". По сведениям газеты, поезд был укомплектован комфортабельными, но непрочными алюминиевыми креслами немецкого производства. Аналогичные изделия российских производителей могли бы устоять, о чем свидетельствует предыдущая авария "Невского экспресса", в которой обошлось без жертв, пишет издание.

Сидения были выпущены ОАО "Тверской вагоностроительный завод", который входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг", подконтрольного ОАО "РЖД", и обеспечивает около 95% потребностей российской железнодорожной отрасли в пассажирских вагонах. Другой завод, АО "Вагонмаш" (Санкт-Петербург), также производит сидячие вагоны, а также специализируется на выпуске вагонов-ресторанов, почтовых и багажных вагонов.

Вагоны были построены двумя партиями - в 2001 и 2006 годах. До установки кресла прошли двухступенчатые испытания на прочность, а на вагоны был получен сертификат соответствия, разрешающий эксплуатировать их на путях общего пользования, говорится в заявлении ТВЗ.

"Конструкция кресел рассчитывалась на воздействие нормируемых нагрузок в соответствии с требованиями документа "Нормы для расчета и проектирования новых и модернизируемых вагонов железных дорог МПС колеи 1520 мм (несамоходных)". Результаты испытаний, проведённых в 2005 и 2006 годах, положительные", - уверяют заводчане.

"Нормативное ускорение, на которое рассчитывается конструкция внутреннего оборудования вагона, включая кресла и узлы их крепления, принимается равным 4g (39,2 м/с2). По экспертной оценке, во время аварии "Невского экспресса" перегрузка достигала величины более 12g, то есть превышала нормативную втрое. Это и стало причиной разрушения кресел - вагон не рассчитан на такие нагрузки", - уточняет производитель.

"Обращаем внимание, что действующие в России нормы безопасности, в соответствии с которыми проектировались и создавались вагоны "Невского экспресса", являются самыми жесткими в мире. Например, по российским стандартам кузов вагона рассчитывается на сжимающую нагрузку 250 тонн, а по европейским - на 100 - 150 тонн. В большинстве случаев действующие нормы безопасности позволяют защитить жизнь и здоровье пассажиров во время аварии. К сожалению, в случае целенаправленного террористического акта это не всегда оказывается возможным", - заявили администрация и профсоюзный комитет ТВЗ, выразив соболезнования близким погибших.

В заявлении завода не указана модель вагона. Но из представленных заводом в настоящее время моделей к сидячим вагонам относится лишь модель 61-4458, предусматривающая в стандартном интерьере - 60 кресел, в улучшенном - 40, со скоростью движения до 160 км/ч, и купейный вагон с местами для сидения (по шесть в каждом из восьми купе) модели 61-470, рассчитанный на перевозку 48 пассажиров со скоростью до 200 км/ч, образец этого вагона представлен в фирменной раскраске "Невского экспресса".

Тем временем "Невский экспресс", пассажиров которого, как подозревают, подвели немецкие кресла, покидает привычный маршрут, чтобы уступить место скоростному поезду германского производства "Сапсан". Его ввод в строй и ранее был запланирован на декабрь этого года и отложен не будет. В "РЖД", передает ИТАР-ТАСС, еще не решили, когда "Невский экспресс" в последний раз выйдет на линию - 16 или 17 декабря, но отметили, что "на стоимость билетов, скорость, сервис в пути и популярность поезда среди пассажиров теракт в Тверской области не повлиял". "Сапсан" отправится в первый рейс в 19:00 по московскому времени 17 декабря. Он будет преодолевать расстояние между двумя столицами за 3 часа 45 минут против 4 часов 30 минут, за которые эти 645 километров проходит "Невский Экспресс".

Уцелевшие вагоны "Невского экспресса", принадлежащие Октябрьской железной дороге, продолжат обслуживать "одно из направлений на северо-западе страны", в "РЖД" пока не уточнили, какое именно. Там признают, что "Невский экспресс", ведущий свою историю с 2001 года, "обязательно должен быть и будет востребован".