Владимир Путин в ближайшее время, возможно, объявит себя главным борцом с коррупцией в стране - он может сделать это в рамках президентского Послания Федеральному Собранию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
То, что Путин может объявить антикоррупционную кампанию своим личным приоритетом, прогнозирует Мария Липман - главный редактор выпускаемого Московским Центром Карнеги журнала Pro et Contra
RTV International
 
 
 
"Это палка о двух концах: она углубляет имеющуюся уже неприязнь к чиновничеству, при этом одновременно дискредитирует власть в целом", - пояснила Лимпан в интервью Русской службе BBC
Moscow-Live.ru

Владимир Путин в ближайшее время, возможно, объявит себя главным борцом с коррупцией в стране - он может сделать это в рамках президентского Послания Федеральному Собранию. Планируемая дата - День Конституции 12 декабря - будет этому способствовать. Хотя "Ведомости" накануне сообщали, что текст документа написан в условиях повышенной секретности, "Собеседник" запросто перечисляет основные темы: причины переизбрания на третий срок, борьба с коррупцией и исполнение предвыборных обещаний.

То, что Путин может объявить антикоррупционную кампанию своим личным приоритетом, прогнозирует Мария Липман - главный редактор выпускаемого Московским Центром Карнеги журнала Pro et Contra и эксперт программы "Общество и региональная политика". Она также является одним из авторов недавнего доклада "Пробуждение России", в котором бурная показная борьба с коррупцией названа едва ли не главным риском для нынешней российской власти.

"Это палка о двух концах: она углубляет имеющуюся уже неприязнь к чиновничеству, при этом одновременно дискредитирует власть в целом", - пояснила Лимпан в интервью Русской службе BBC. Эксперт привела в пример главу кремлевской администрации Сергея Иванова, который в эфире федерального ТВ на вопрос о коррупции в рамках проекта ГЛОНАСС заявил, что знал о ней еще с 2010 года, но молчал, чтобы не спугнуть воров.

Показательны результаты последнего ноябрьского опроса самих россиян, проведенного "Левада-Центром". 21% убеждены, что Путину трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников. В марте так думали лишь 15% опрошенных. При этом с весны не изменилось число граждан (35%), уверенных, что Путину вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в России неискоренима.

Трехуровневый кризис и два сценария

В докладе Центра Карнеги, представленном в Вашингтоне еще 27 ноября, а в Москве - 3 декабря, содержится много других выводов, заслуживающих внимания. Так, эксперты-составители замечают, что в России созрел трехуровневый политический кризис. В первую очередь, это кризис персонализированной власти, построенной Путиным. Второй уровень представляет собой кризис сложившейся в стране экономической модели, когда основу доходов составляет добыча энергоресурсов. Третий - кризис патерналистской модели общественного поведения, которая подразумевает покровительственное отношение государства к народу и ожидает от последнего беспрекословного подчинения.

Исходя из этого, авторы видят два сценария будущего России, полностью противоположных. "Россия либо будет постепенно разваливаться, что может привести к катастрофе, либо претерпит преобразования, что потребует решительного перехода к верховенству закона и состязательной политике. Этот "квантовый скачок" изменит всю систему, не только режим", - цитирует докладчиков "Интерфакс". Также суть исследования подробным образом изложил "Финмаркет".

При этом негативный сценарий - раскола страны или революции - эксперты Центра считают намного более вероятным, чем эволюционное развитие, особенно с учетом того, что на последнее, по их мнению, сейчас не способны ни власти, ни оппозиция. "Вертикаль власти, которая зиждется на верности Кремлю элиты в обмен на право сверхобогащения, рассыпается, в то время как российские лидеры стремятся дисциплинировать элиту, чтобы спасти систему", - констатируют аналитики.

Они убеждены, что "руководство не в состоянии разработать реалистичную программу национального развития, не говоря уже о том, чтобы возглавить ее выполнение". "Модернизация, осуществляемая нынешними преимущественно авторитарными лидерами России, обречена на провал, - считают составители доклада. - Правящая элита просто не откажется от монополии на власть и привилегированных позиций в экономике".

Что касается российского общества, то, в представлении экспертов, оно условно делится на граждан разных государств: в одном живут консерваторы, поддерживающие "Единую Россию", во втором - средний класс, который хочет влиять на власть, в третьем - жители Северного Кавказа и мусульманское сообщество. Соответственно, такое деление усиливает возможность раскола страны, заключают они.

Оценка доклада: "Притягивают мертвого осла за уши"

Между тем российский политолог Алексей Мухин, к которому обратилось за комментарием РИА "Новости", высказал мнение, что авторы доклада "Пробуждение России" несколько опоздали с выводами. С ними можно было согласиться в декабре 2011 - марте 2012 года, и то - лишь частично, считает он.

"Центр Карнеги исходит из либерально-пессимистического сценария развития России по одной простой причине: уж очень хочется объяснить серьезным образом простые вещи - события, которые произошли между декабрем 2011 года и мартом 2012-го. Тогда у либеральных групп и так называемых "рассерженных горожан" был шанс изменить ситуацию, но они им не воспользовались", - сказал Мухин.

Тогда действительно была серьезная ситуация, которая могла перерасти в революционную, хотя для этого, помимо политических причин, были необходимые еще и социально-экономические, а их не было, напомнил политолог. А сейчас, по его наблюдениям, нет уже и политических причин. Поэтому эксперты Московского Центра Карнеги "несколько притягивают мертвого осла уши", подытожил Алексей Мухин.