Президент решил лично внести в Госдуму проект амнистии к 20-летию Конституции, которая "болотных" может и не коснуться
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент Владимир Путин решил лично внести в Госдуму проект амнистии к 20-летию Конституции, окончательный вариант которого, правда, пока не разработан
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Хочу сказать, что эта амнистия может распространяться только на тех лиц, которые не совершили тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти"
Russian Look

Президент Владимир Путин решил лично внести в Госдуму проект амнистии к 20-летию Конституции, окончательный вариант которого, правда, пока не разработан. Слухи о документе ходят разные: есть версия, что амнистия дает шанс на освобождение Михаилу Ходорковскому, или же, напротив, она не коснется даже фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади, зато снимет запрет на въезд бывших нелегальных мигрантов. При этом фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева под амнистию точно не подпадает, а у Алексея Навального есть шанс.

"Хочу сказать, что эта амнистия может распространяться только на тех лиц, которые не совершили тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, имея в виду, прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов", - цитирует заявление Владимира Путина "Интерфакс". Из этих слов журналисты "Эха Москвы" сделали вывод, что амнистия может не коснуться фигурантов "болотного дела".

Но делать выводы о том, подпадают ли под амнистию к 20-летию Конституции РФ обвиняемые по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, пока что преждевременно, считает член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Тамара Морщакова. "Делать выводы преждевременно. В постановлении об амнистии должно быть указано, на какие именно статьи и части статей Уголовного кодекса она не распространяется. Президент их не перечислил", - пояснила ИТАР-ТАСС правозащитница. "Не совсем ясно, имел ли президент в виду все тяжкие преступления или только тяжкие преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов", - добавила она, выразив готовность поучаствовать в доработке проекта амнистии.

О возможности освобождения бизнесмена Ходорковского заявил "Интерфаксу" глава СПЧ Михаил Федотов, с которым Путин и обсуждал проект амнистии. "Ходорковский может попасть под амнистию", - сказал он. Отметим, что опальный экс-глава ЮКОСа уже десять лет находится в заключении и должен выйти на свободу в августе 2014 года.

На освобождение Ходорковского, а также бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева надеется и защита, сообщает РАПСИ. "Естественно, мы надеемся. Но будем изучать текст, и в зависимости от того, какие ограничения еще в нем указаны, это может коснуться и нас", - сказал адвокат Владимир Краснов. Он добавил, что решение об амнистии будет принимать Госдума, куда, по его информации, соответствующий документ еще не поступал.

Также Федотов предположил, что известный блоггер Навальный, накануне лишенный адвокатского статуса, попадет под амнистию к 20-летию Конституции РФ. "Навальный под амнистию попадет, у него условный срок", - заявил правозащитник ИТАР-ТАСС. В середине октября текущего года, рассмотрев жалобы Навального и Петра Офицерова, суд постановил изменить им приговор по делу о растрате (хищении) имущества "Кировлеса" с реального на условный срок. Обвиняемые получили 5 лет и 4 года условно. Кроме того, в рамках еще одного дела, связанного с компанией Yves Rocher, Навальный обвиняется в мошенничестве на 30 млн рублей и легализации денежных средств.

В целом же, по оценкам Федотова, амнистия будет носить широкий характер, и под нее попадут от 50 до 100 тысяч человек, передает РИА "Новости". При этом глава СПЧ напомнил, что сейчас в местах лишения свободы находится порядка 670 тысяч человек.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, также присутствовавший на совещании с Путиным по поводу амнистии, выразил надежду, что соответствующий законопроект будет принят до конца 2013 года. "Конституция была принята на референдуме 12 декабря, была подписана президентом 25, вступила в силу 26 декабря. Я думаю, следует исходить из этого срока", - разъяснил омбудсмен. При этом, по подсчетам Лукина, речь идет о 30-50 тысячах освобожденных.

Вслед за этими заявления пресс-секретарь президента, сообщивший, что проект амнистии Владимир Путин внесет в Госдуму лично, попросил экспертов и правозащитников не торопить события. "Чрезвычайно преждевременно говорить о том, что амнистия будет распространяться на те или иные конкретные фамилии, на тех или иных конкретных лиц, - заявил Песков. - В настоящий момент так говорить опрометчиво и неверно; документ будет доработан, и четкие критерии будут определены, причем определены они будут, как и сказал президент, в диалоге представителей администрации президента с парламентом, в диалоге экспертов с представителями гражданского общества".

Васильева по амнистии не выйдет

Обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева точно не попадет под амнистию к 20-летию Конституции РФ, поскольку не признает своей вины, пояснил РАПСИ ее адвокат Хасан-Али Бороков. "На данном этапе - когда еще нет приговора, дело только передано в суд, для того, чтобы действие амнистии распространялось на нашу подзащитную, нужно ее согласие. А значит, нужно признание вины. Вины она не признавала и не собирается, мы будем доказывать невиновность Евгении Васильевой в суде", - сказал защитник.

Вспомнили в ходе обсуждения проекта амнистии и участниц панк-группы Pussy Riot, сообщает ИТАР-ТАСС. Уполномоченный по правам человека Лукин обратил внимание, что "дамы из этой группировки - они досиживают свой срок уже". "Конечно, амнистия может вступить в силу не раньше, чем она вступит в силу, а вступит в силу она тогда, когда будет принята Госдумой", - подчеркнул правозащитник. Двухлетний срок заключения Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, которая отбывает наказание условно, истекает в марте 2014 года.

Более того, Федотов рассказал "Интерфаксу" об идее отмены запрета на въезд в Россию бывших нелегальных мигрантов в рамках готовящейся амнистии. "Мы предлагаем снять запрет на въезд в Российскую Федерацию в отношении тех иностранцев и лиц без гражданства, которые потеряли возможность въехать к нам в связи с тем, что они были привлечены к административной ответственности за нарушение миграционных правил", - заявил правозащитник. Федотов напомнил, что сейчас, если человек выдворяется за пределы России, то он на ближайшие 5 лет лишается возможности въезда на территорию РФ. "Мы предлагаем этот запрет снять именно в порядке амнистии", - подчеркнул глава СПЧ.