В центре Грозного в ночь на 4 декабря были слышны взрывы и стрельба - в городе проходит спецоперация по нейтрализации боевиков
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Боевики в ходе проверки документов убили трех полицейских, затем укрылись в Доме печати в центре столицы Чечни
© РИА Новости / Саид Гуциев
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что всех гражданских вывели, и в Доме печати только бандиты
Russian Look

В центре Грозного в ночь на 4 декабря были слышны взрывы и стрельба - в городе проходит спецоперация по нейтрализации боевиков. Боевики в ходе проверки документов убили троих сотрудников ГИБДД (по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, нападавшие были в полицейской форме), затем укрылись в Доме печати в центре столицы Чечни. Пресс-служба МВД сообщила, что в Доме печати укрылись не менее шести боевиков. Позже Кадыров сообщил, что еще одна группа боевиков укрылась в школе. Данные о жертвах среди силовиков разнятся, раненых - около 20. В Грозном был введен режим контртеррористической операции.

Ночью в центре столицы Чечни взорвали автомобиль ДПС и слышна продолжительная перестрелка у Дома печати, сообщал со ссылкой на местных жителей "Кавказский узел". Как отмечало РИА "Новости", Дом печати расположен недалеко от дома правительства республики, ряда административных зданий и торгового центра. В этом здании находятся редакции многих республиканских СМИ, к нему примыкает здание государственного телевидения.

По данным "Интерфакса", сотрудники ГИБДД пытались задержать подозрительную машину. Из автомобиля открыли огонь, завязалась перестрелка, трое сотрудников ГИБДД погибли на месте. Затем боевики укрылись в Доме печати.

Со ссылкой на некоего очевидца "Дождь" сообщал, что боевики на трех машинах первоначально приехали к мечети "Сердце Чечни", где устроили первую перестрелку и, по-видимому, взорвали машину ДПС, убив трех полицейских. Затем боевики укрылись в здании Дома печати. По свидетельствам очевидцев, к месту спецоперации были стянуты бронетранспортеры.

- Путин призвал поддержать силовиков в Грозном, борющихся с террористами

Утром Кадыров, который лично руководит операцией, заявил журналистам в оперативном штабе, что в Доме печати уничтожены семь боевиков. Между тем источники в медицинских кругах сообщили ТАСС, что также есть раненые. К утру стрельба у Дома печати стихла. Здание сильно повреждено огнем. Оперативные мероприятия на месте продолжаются.

По словам Кадырова, принятые меры исключают вероятность выхода бандитов из зоны оцепления. "Мы могли бы завершить операцию в течение 10-15 минут, однако для нас важно сохранить жизни участников операции", - пояснил чеченский лидер, слова которого приводит "Интерфакс".

Перед этим Кадыров заявлял на своей странице в Instagram, что операция по уничтожению бандитов вступает в завершающую фазу: "Собаки по-собачьи подыхают!" Лидер Чечни просил жителей Грозного не выходить на улицу.

По окончании спецоперации Кадыров посетил Дом печати, чтобы убедиться в нейтрализации группы боевиков. Судя по сообщениям агентств, это произошло около 10 часов утра.

"Рамзан Ахматович после завершения спецоперации, которой он руководил, вылетел на послание президента", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

Источники: погибли 10 силовиков, около 20 - ранены

В ходе спецоперации в Грозном ранен 21 человек, четверо погибли, сообщили в Минздраве РФ. Неофициальные данные, полученные "Интерфаксом" от источника в силовых структурах СКФО, таковы: 10 погибших сотрудников, до 20 раненых.

До этого поступали противоречивые данные о мирных жителях, которые могли находиться в момент захвата в Доме печати. Источник "Кавказского узла" утверждал, что в захваченном бандитами здании может быть 10 человек, которые "спрятались в одном из помещений".

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг эти сведения, заверив, что всех гражданских вывели из здания. Утром в четверг он подчеркнул, что жертв и пострадавших среди мирного населения нет.

Боевики укрылись в школе

Около 8 утра, после сообщения о ликвидации боевиков в Доме печати Кадыров объявил, что несколько боевиков обнаружены в одной из школ в центре Грозного: "Сейчас они блокированы, и проводится операция по их ликвидации".

"Есть еще и те, которые сидят сейчас в школе, я уверен, что осталось 17 минут, если я хороший стратег, закончу через 15-17 минут", - заявил Кадыров радиостанции "Эхо Москвы" примерно в 8 утра. В 8:36, как сообщает "Коммерсант Online", перестрелка в районе Дома печати прекратилась. В 9:13 РИА "Новости" передали, что верхние этажи Дома печати горят, спецоперация продолжается.

По неподтвержденным данным, боевиками была захвачена школа N20 города Грозного, сообщает "КАВПОЛИТ". О том же сообщили источники РИА "Новости". В момент штурма и захвата учебного заведения в нем никого не было, даже сторожа, сообщил радиостанции "Говорит Москва" заместитель директора школы N20 Ислам Джабраилов.

В 10 часов утра Национальный антикоррупционный комитет сообщил, что все боевики, блокированные в Доме печати в Грозном, ликвидированы, принимаются меры по нейтрализации бандитов в школе.

В 13:20 Кадыров сообщил о завершении контртеррористической операции в Чечне. Официальных данных о гибели силовиков по-прежнему нет.

Кадыров ранее сообщил журналистам о том, что бандиты планируют в день Конституции предпринять резонансные действия в регионе. "Для срыва этих планов были предприняты все необходимые меры. Благодаря бдительности сотрудников полиции удалось их замысел сорвать", - сказал глава Чечни. Кадыров заявил, что вместо поврежденного огнем Дома печати будет построено новое здание, старое восстанавливать не будут, постоят "лучше и красивее". По словам Кадырова, председателю правительства Абубакару Эдельгериеву отдано распоряжение немедленно после завершения следственных действий приступить к разбору здания.

"Имарат Кавказ": на Грозный напало много боевиков

В Сети появился видеоролик, на котором мужчина, представляющийся моджахедом террористической организации "Имарат Кавказ", говорит на чеченском о том, что на Грозный напало "много боевиков" по приказу Амира Хамзата, и они пришли "отомстить за притеснения мусульманских женщин", сообщает "Комсомольская правда".

На видео мужчина утверждает, что боевики уничтожили военные колонны и что "захвачено много трофеев" (ранее о большом количестве оружия у террористов говорил Кадыров). "Мы распространились по городу", - утверждает мужчина.

В Грозном ходят слухи, что в город вошли 400 боевиков. Об этом много сообщений в соцсетях, в том числе блоггер Рустем Адагамов написал на Facebook: "Мой хороший знакомый, живущий там, говорит, что в город зашли не менее ста ополч... террористов. А с минарета мечети по громкоговорителю сказали, что на подходе к городу еще триста".

Чтобы не нагнетать ситуацию, Кадыров ранее написал в Instagram: "Все разговоры о том, что где-то в городе хозяйничают боевики, абсолютно ложны".

В оперативном штабе по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) заявили, что в Грозном действует не больше десятка человек.

Кадыров считает, что боевики могли приехать из другого региона России

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее не исключал, что боевики, захватившие Дом печати, могли прибыть из другого региона России, потому что "в Чечне способных на это участников НВФ не осталось". Об этом он сообщил в своем аккаунте в Instagram в ночь на четверг.

По его словам, была получена оперативная информация о машине с подозрительными вооруженными людьми, ориентировка была передана всем правоохранительным органам.

"Сотрудники ДПС предприняли попытку остановить машину. Из нее был открыт огонь. Трое сотрудников погибли. При преследовании, предположительно, пять-шесть вооруженных бандитов проникли в Дом печати", - сообщил глава Чечни.

Кадыров отмечал, что в городе, несмотря на спецоперацию, спокойная обстановка: работают все службы жизнеобеспечения, ездят машины, "хотя они мешают участникам операции". Глава Чечни рекомендовал жителям города "в зоне проведения операции соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам". И пообещал: "С наступлением утра операция будет завершена".

Под утро глава Чечни написал в Instagram: "Наступает рассвет. Операция по нейтрализации боевиков близится к завершению. Для всех нас важно, чтобы ни один бандит не смог покинуть город. Убедительная просьба сообщить любую информацию о людях, которые, на ваш взгляд, вызывают подозрение и могут быть с ними связаны. Звонить по этому номеру 89958053939".