Волонтер штаба Алексея Навального из Владимирской области Антон Раков заявил, что вынужден временно прекратить активную поддержку оппозиционера из-за давления со стороны администрация колледжа, в котором он учится
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Волонтер штаба Алексея Навального из Владимирской области Антон Раков заявил, что вынужден временно прекратить активную поддержку оппозиционера из-за давления со стороны администрация колледжа, в котором он учится. Об этом молодой человек рассказал в интервью радио "Свобода".

"Я на время перестану поддерживать Навального", - заявил Раков, пояснив, что причиной такого решения стало давление, которое руководство учебного заведения оказывает на его семью.

По его словам, в частности, директор колледжа позвонил его матери и сообщил ей, что ее сын "занимается политикой". После этого женщину вызвали к главе района и предупредили, что если подросток не перестанет поддерживать Навального, то ее саму сократят.

По данным радиостанции, Раков учится в Колледже инновационных технологий и предпринимательства во Владимире. Его мать живет в другом городе, где работает "в бюджетной сфере". Если ее уволят, то найти другую работу женщине будет очень сложно, так как город, где она живет, небольшой. 

Ранее руководство колледжа убеждало студентов не ходить на митинг-встречу Навального, который прошел во Владимире 25 ноября. Ученикам грозили проблемами с ФСБ. Запись профилактической беседы замдиректора со студентами была опубликована на странице штаба Навального во Владимире в социальной сети "ВКонтакте".

Раков, несмотря на угрозы, на встречу с Навальным пошел, а потом написал на заместителя директора заявление в Следственный комитет. По мнению студента, замдиректора нарушила статью 149 Уголовного кодекса "Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них".

Проблемы у сторонников Навального возникают не впервые. Ранее координатор штаба Навального в Кемерово Ксения Пахомова сообщила о давлении, оказываемом на ее близких из-за политических убеждений девушки. Так, ее молодого человека отчислили из университета, несмотря на законченный на отлично предыдущий семестр. Кроме того, мать Ксении лишилась работы.