Олимпийский комитет России считает целесообразным перенести конкурс по замещению частоты, принадлежавшей ТВ-6, на более поздние сроки
NTVRU
 
 
 
"ОКР очень активно ищет возможности создания спортивного канала и постоянно общается на эту тему с потенциальными партнерами"
roc.ru
 
 
 
ОКР еще не обращался в Минпечати РФ со своим предложением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Олимпийский комитет России (ОКР) считает целесообразным перенести конкурс по замещению частоты, принадлежавшей ТВ-6, на более поздние сроки ( назначен на 27 марта ). Как подчеркивают в самом комитете, "ОКР очень активно ищет возможности создания спортивного канала и постоянно общается на эту тему с потенциальными партнерами. Однако, в ближайшее время в связи с проведением зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити руководство Олимпийского комитета будет находиться в США и не сможет должным образом подготовиться к возможному участию в конкурсе", - сказал в понедельник пресс-атташе ОКР Геннадий Швец.

По его словам, ОКР еще не обращался в Минпечати РФ со своим предложением, но заметил, что "современные средства массовых коммуникаций позволяют это сделать даже из Америки". "Вопрос создания телеканала будет обсуждаться и там, поскольку в Солт-Лейк-Сити будут находиться не только представители спорта, но политики и госчиновники самого различного уровня", - отметил Геннадий Швец.

Он заметил, что интерес к созданию спортивного канала в стране проявляется "все больший и больший". "Нашу идею поддерживают как простые телезрители, так и должностные лица. В частности, самарский губернатор Константин Титов даже предложил помощь в организации вещания этого телеканала из своей области", - подчеркнул собеседник агентства.

В заключение Швец отметил, что идея создания спортивного канала, который бы "воспитывал и дух и тело", понравилась и Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, передает "Интерфакс". "Об этом он сказал Леониду Тягачеву (президент ОКР) на встрече в понедельник утром", - пояснил Геннадий Швец.

Владимир Путин, напомним, в преддверии отъезда российской олимпийской сборной на зимнюю Олимпиаду, которая стартует 8 февраля в американском городе Солт-Лейк-Сити, посетил олимпийский учебно-спортивный центр "Планерное" в подмосковных Химках.

В состоявшихся беседах президента с известными тренерами последние посетовали на небольшое количество времени, которое уделяется сегодня спорту на телевидении. В ответ Путин высказал предположение о том, что, возможно, в России нужно создать общенациональный спортивный телеканал.

На сегодняшний день о намерении участвовать в конкурсе на право вещания на частоте, принадлежавшей ТВ-6, заявили уже семь претендентов: ООО "ТВ-6", команда Михаила Пономарева, одна из дочерних структур "Лукойла", Олимпийский комитет России, спортивный канал 7ТВ, МГТРК "Мир", и телекомпания "Класс".