Красноярский суд вынесет решение о доследовании дела физика Данилова 5 февраля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данилову инкриминируют измену родине и мошенничество
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственное обвинение настаивает на виновности Данилова
Архив NTVRU.com

Красноярский краевой суд приступил к рассмотрению ходатайства прокуратуры края о возвращении на дополнительное расследование дела физика Валентина Данилова, обвиняющегося в шпионаже в пользу Китая. На заседании в понедельник суд изучил ходатайство, представленное прокуратурой, и удалился на совещание, сообщив, что решение по этому вопросу будет вынесено 5 февраля.

Неожиданный демарш местной прокуратуры, вдруг решившей уточнить детали уголовного дела, прокомментировала в интервью НТВ адвокат Данилова Елена Евменова: "Я думаю, что дело вернется на доследование, мера пресечения останется без изменения. Если мера пресечения останется без изменения, то мы собираемся обжаловать в Верховном суде определение суда. А вообще, конечно, возвращение дела на доследование нас абсолютно не устраивает, потому что оно приведет к усугублению положения Данилова".

Государственное обвинение настаивает на виновности Данилова. Ему инкриминируют измену родине и мошенничество. Физика, проводившего специальные исследования, обвиняют в передаче секретных сведений Китаю. Многие российские ученые считают, что обвинение явно "перегибает палку". С работ, которые вел Данилов, гриф секретности сняли уже много лет назад.