США облегчают визовый режим для россиян, подающих документы на визу через 12 туристических компаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посольство США начало реализацию программы, в рамках которой ряд турфирм получат аккредитацию и смогут подавать заявку на визу напрямую в консульский отдел посольства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая программа не предусматривает изменения порядка оформления виз США
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам президента Российской ассоциации турагентств Сергея Шпилько, впоследствии список турфирм может быть расширен
Архив NTVRU.com

США облегчают визовый режим для россиян, подающих документы на визу через 12 туристических компаний. Об этом сообщил генеральный консул США в РФ Джеймс Уорлик на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

С 1 февраля посольство США начало реализацию специальной программы, в рамках которой ряд турфирм получат аккредитацию и смогут подавать заявку на визу напрямую в консульский отдел посольства. Среди этих туристических компаний - BSI Inc., "Интурист", "Айрин", "KMP-Групп", "Ланта Тур", "Латина", "Моско", "Нева", "Роза ветров", "Содис", "Туринфо группа РФР" и "Валтекс-трэвэл".

Новая программа не предусматривает изменения порядка оформления виз США. В частности, не будет отменено личное собеседование.

Президент Российской ассоциации турагентств (РАТА) Сергей Шпилько сообщил, что впоследствии, если программа окажется эффективной, список турфирм может быть расширен, в том числе и за счет компаний из регионов. Пока привилегии предоставлены только столичным фирмам. Все они прошли строгий отбор и, по словам Шпилько, готовы нести ответственность за каждого клиента.

Шпилько отметил, что новая программа "откроет возможность для возобновления группового туризма в США, так как в последние 6-7 лет из-за ужесточения визового режима туризм в эту страну был фактически только индивидуальным".

По данным Госкомстата РФ, которые на пресс-конференции привел президент РАТА, за 9 месяцев 2001 года количество россиян, посетивших США, снизилось на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года и составило 87,4 тыс. человек. Число россиян, выезжавших в США с туристскими целями, снизилось на 11% и составило 16,7 тыс. человек.

"К сожалению, сейчас США не входят даже в двадцатку наиболее посещаемых российскими туристами государств, хотя в мире это один из лидеров в туристической отрасли", - отметил Шпилько.