Эпидемия гриппа объявлена в Алтайском крае. Об этом во вторник сообщила заведующая эпидемическим отделом краевого Центра Госсанэпиднадзора Ульяна Дейнес
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас в крае зафиксировано 7847 случаев респираторных заболеваний, из них - 717 гриппа. Чаще всего болеют дети и пожилые люди
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для предотвращения распространения эпидемии в Алтайском крае начали действовать карантинно-ограничительные меры: введен масочный режим, запрещено посещение стационарных больных, отслеживается посещение учениками школ
Архив NEWSru.com

Эпидемия гриппа объявлена в Алтайском крае. Об этом во вторник сообщила заведующая эпидемическим отделом краевого Центра Госсанэпиднадзора Ульяна Дейнес.

Она отметила, что эпидпорог уже превышен и в целом по краю, и в Барнауле, однако пока показатели заболеваемости ОРЗ и гриппом не превышают уровень прошлого года.

По прогнозам медиков, пик эпидемии будет наблюдаться в середине февраля, после чего уровень заболеваемости пойдет на спад. Сейчас в крае зафиксировано 7847 случаев респираторных заболеваний, из них - 717 гриппа. Чаще всего болеют дети и пожилые люди, передает "Интерфакс".

Для предотвращения распространения эпидемии в Алтайском крае начали действовать карантинно-ограничительные меры: введен масочный режим, запрещено посещение стационарных больных, отслеживается посещение учениками школ.

Между тем, как и предполагали ранее врачи, в этом году преимущественно циркулирует грипп типа А3. Это не самый тяжелый вирус, но без соответствующего лечения он может вызвать тяжелые осложнения.

"Поэтому, - отмечают медики, - больным необходимо сразу обращаться к врачу." Кроме того, желательно ограничить свои контакты с возможными носителями заболеваний, чаще проветривать помещения и употреблять больше фруктов.