В Махачкале в Центральный республиканский центр инфекционных болезней с диагнозом "дизентерия" госпитализированы 122 человека. Об этом сообщили в среду в Минздраве Дагестана
Вести
 
 
 
"Из 122-х госпитализированных 39 детей. С начала возникновения инфекции 27 января нынешнего года было госпитализировано 210 человек. Диагноз лабораторно подтвержден у 129 человек, из которых 42 - дети", - сказал представитель Минздрава
Вести
 
 
 
Увеличение числа больных медики объясняют тем, что ряд заболевших не обратились своевременно за медпомощью и таким образом инфицировали здоровых людей
Вести

В Махачкале в Центральный республиканский центр инфекционных болезней с диагнозом "дизентерия" госпитализированы 122 человека. Об этом сообщили в среду в Минздраве Дагестана.

"Из 122-х госпитализированных - 39 детей. С начала возникновения инфекции 27 января нынешнего года было госпитализировано 210 человек. Диагноз лабораторно подтвержден у 129 человек, из которых 42 - дети", - сказал представитель Минздрава.

По его данным, в Махачкале работают 110 бригад медиков, которые выявляют наличие больных острой кишечной инфекцией. Увеличение числа больных медики объясняют тем, что ряд заболевших не обратились своевременно за медпомощью и таким образом инфицировали здоровых людей, передает "Интерфакс".

По предварительной версии, причиной заболевания является попадание фекальных стоков в водопроводные трубы в микрорайоне Редукторный Махачкалы. В связи с этим в микрорайоне проведена полная очистка, промывка и дезинфекция трех резервуаров с питьевой водой.

В поселке Приморский, где проживает основное число заболевших дизентерией, с 14 по 20 января произошел ряд аварий на водопроводных и канализационных сетях. На 26 января все аварии и утечки на водопроводных и канализационных сетях устранены.