Человечество получило 72 новых инфекции за последние 40 лет
Архив NEWSru.com

За последние 40 лет человечество получило 72 новых инфекции. При этом каждый год возникают две-три инфекции, опасные для человека. Такие данные привел в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости" директор НИИ вирусных препаратов им. Анджапаридзе РАМН Виталий Зверев.

По словам Зверева, в настоящее время за рубежом идет разработка так называемых ДНК-вакцин, которые включают в себя не белковый, а генетический материал и в будущем могут помочь предотвратить ВИЧ, гепатит "С", краснуху и герпетические инфекционные заболевания. "В практике такие вакцины не используются, они проходят апробацию. Пока человеческой вакцины нет", - отметил ученый.

"Мы изучили около 5-10% вирусов, существующих в природе. Нам предстоят еще многие сюрпризы", - сказал ученый. Зверев подчеркнул, что единственным средством борьбы с вирусными инфекциями является вакцинопрофилактика.

Но, как отметил заведующий диагностическим отделением Центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко, вакцина - биологический продукт и у него всегда есть последствия. Как подчеркнули ученые и врачи, никто не даст лицензию на вакцину, которая излишне "реактогенна", а положительный эффект во много раз превышается числом осложнений.