Прокуратура утверждает, что установила личность смертника, совершившего теракт в московском метро
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, он являлся участником незаконных вооруженных формирований и проходил специальную подготовку в военных лагерях террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Фрагменты трупа Ижаева до настоящего времени остаются невостребованными", - говорится в сообщении пресс-службы
Архив NEWSru.com

Следствие по делу о теракте в московском метрополитене 6 февраля 2004 года установило личность террориста-смертника. "Установлена личность террориста-смертника, на котором находилось взрывное устройство. Им является житель Карачаево-Черкесии Анзор Ижаев, 1983 года рождения", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы, распространенном в пятницу.

По данным следствия, он являлся участником незаконных вооруженных формирований и проходил специальную подготовку в военных лагерях террористов, сообщает "Интерфакс".

"Фрагменты трупа Ижаева до настоящего времени остаются невостребованными", - говорится в сообщении пресс-службы.

В прокуратуре также отметили, что установлены личности всех погибших. В результате теракта погиб 41 человек и террорист. Различные ранения получили 250 человек.

"Проведенными взрывотехническими экспертизами установлено, что для подрыва взрывного устройства, изготовленного самодельным способом, использовался заряд смесевого взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

По данным прокуратуры, тротил не входил в состав взрывчатого вещества в качестве компонента, а мог использоваться в виде небольшого заряда - дополнительного детонатора для инициирования основного заряда взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры.

Масса взорванного заряда составила от 2,9 до 6,6 кг. В конструкцию взрывного устройства входили поражающие элементы - болты, шурупы, отметили в пресс-службе.

Кроме того, говорится в сообщении пресс-службы, проведены судебные экспертизы - комплексная взрывотехническая, по исследованию видеозаписи с камер наружного наблюдения со станций метрополитена, фототехническая - по подтверждению личности Ижаева, ряд комиссионных экспертиз. В качестве свидетелей по делу допрошены около 150 человек.

Ущерб, причиненный московскому метрополитену, оценивается в сумму около 4 млн рублей.

Уголовное дело расследуется управлением по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы. В состав следственной группы, помимо следователей управления, были включены следователи окружных и районных прокуратур, прокуратуры метрополитена и следственных подразделений ФСБ и ОВД. Оперативные мероприятия по делу производятся службами ФСБ РФ, ГУБОП СКМ МВД РФ и ГУВД Москвы.

С целью идентификации погибших проведено более 40 опознаний, около 30 молекулярно-генетических экспертиз. Проведение следственных действий и ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к совершению теракта, продолжается.