"В настоящий момент в качестве одной из основных версий рассматривается попытка помешать строительству здания вследствие конкуренции среди представителей коммерческих структур", - сказал Усов
Вести
 
 
 
В воскресенье в 3:40 мск на центральном проспекте Революции Воронежа в подвальном помещении строящегося здания произошел взрыв
Вести
 
 
 
По словам руководителя группы общественных связей УФСБ по Воронежской области Павла Большунова, произошел взрыв двух неустановленных взрывных устройств
Вести

Основной версией подрыва многоэтажного торгово-офисного центра в Воронеже является конкурентная борьба, сообщил "Интерфаксу" старший помощник облпрокурора Михаил Усов. Он отметил, что версия теракта исключается. По предварительным данным, мощность каждого из двух взрывных устройств составила от 400 граммов до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

"В настоящий момент в качестве одной из основных версий рассматривается попытка помешать строительству здания вследствие конкуренции среди представителей коммерческих структур", - сказал Усов. По его словам, здание должно было сдаваться в эксплуатацию в апреле текущего года. "Взрыв, вероятно, задержит ввод здания в эксплуатацию", - сказал Усов.

Он добавил, что следствием допрашиваются заказчики, строители и охранники здания. При этом представитель фирмы, осуществлявшей строительство - директор ООО "Главмонолитстрой" Евгений Крупенько от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, предусматривающей право каждого не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Заказчиком строительства выступает ООО "Альфа- Строй".

По словам Усова, назначены необходимые экспертизы. В воскресенье в 3:40 мск на центральном проспекте Революции Воронежа в подвальном помещении строящегося здания произошел взрыв.

По словам руководителя группы общественных связей УФСБ по Воронежской области Павла Большунова, произошел взрыв двух неустановленных взрывных устройств. "В результате повреждены несущие конструкции. Жертв и пострадавших нет", - отметил Большунов.

По данному факту прокуратура Центрального района Воронежа возбудила уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ "Умышленное уничтожение и повреждение имущества общеопасным способом". Создана оперативно-следственная группа из сотрудников прокуратуры, ГУВД и ФСБ.

Между тем, председатель совета директоров заказчика офисного центра - Группы компаний ЗАО "Новые строительные технологии" (НСТ) Николай Уланов заявил "Интерфаксу", что взрывы, по предварительным данным, не причинили серьезного ущерба конструкции офисного центра.

По его словам, центр "Бизнес Холл" был спроектирован с серьезным запасом прочности, и говорить о задержке ввода объекта в строй не следует - он будет введен как планировалось, в III квартале 2007 года.

При этом Уланов сообщил, что нанесенный ущерб будет оценен по результатам проведения соответствующих расчетов проектировщиков, но вряд ли он превысит 200-300 тысяч рублей. "В масштабах проекта это очень незначительная сумма", - отметил он.

Уланов уверен, что происшествие не было вызвано конкурентной борьбой между строительными организациями. "Мы единственные, кто в Воронеже продает помещения, а не сдает в аренду, поэтому в этом плане у нас конкурентов нет", - сказал Уланов.