Глава МВД РФ Рашид Нургалиев доволен работой Госавтоинспекции в минувшем году - обстановка на дорогах стабилизировалась, а число аварий продолжает неуклонно снижаться
Первый канал

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев доволен работой Госавтоинспекции в минувшем году - обстановка на дорогах стабилизировалась, а число аварий продолжает неуклонно снижаться, передает ИТАР-ТАСС.

"Ушедший год стал переломным, тенденция к сокращению числа ДТП, а также погибших и пострадавших сохраняется. Снижение аварийности стало итогом реализации целого комплекса профилактических мероприятий, - отметил министр на итоговом совещании в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. - Мы объединили усилия с органами госвласти, общественными организациями, СМИ, это дало возможность сохранить тысячи человеческих жизней".

Глава внутриполитического ведомства также отметил активизацию работы с субъектами РФ, где уже приняты и реализуются региональные программы по безопасности дорожного движения.

Однако Нургалиев признал, что "ситуация на дорогах продолжает оставаться довольно сложной и по-прежнему имеют место массовые грубые нарушения правил дорожного движения со стороны водителей". "Именно нарушения правил водителями является причиной более 80% ДТП, чаще всего это - несоблюдение скоростного режима, выезд на "встречку", управление машиной в нетрезвом состоянии", - объяснил Нургалиев.

Говоря о реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы", итогом которой должно стать сокращение в 1,5 раза числа погибших в ДТП, министр отметил, что "ход ее выполнения должен проходить четко по графику, вне зависимости от финансового кризиса".

Глава МВД также обратил внимание на необходимость более качественной подготовки сотрудников ГИБДД, которые несут службу на дорогах. "Много жалоб со стороны граждан на некорректное, неправомерное поведение инспекторов, мы должны в данном случае работать на упреждение и не допускать подобных фактов", - подчеркнул Нургалиев. "Материалы и методики подготовки кадров для ГАИ уже устарели, нужны новые программы, а из прежних нужно взять все самое позитивное, - сказал министр. - Также у инспекторов обязательно должна быть соответствующая юридическая подготовка".