Спикер хабаровской думы Юрий Оноприенко покидает свой пост в связи с переводом в краевое правительство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем временем главе Орловской области Егору Строеву экстренно присваивается звание Почетного гражданина региона, что расценивается некоторыми политиками как доказательство скорой отставки губернатора
Архив NEWSru.com
 
 
 
отставка орловского губернатора Строева – это эволюционный процесс
НТВ

Смена двух глав регионов может произойти в России в ближайшее время. Спикер хабаровской думы Юрий Оноприенко покидает свой пост в связи с переводом в краевое правительство. Эксперты связывают новое назначение Оноприенко с его возможным выдвижением на пост главы Хабаровского края. Тем временем главе Орловской области Егору Строеву экстренно присваивается звание Почетного гражданина региона, что расценивается некоторыми политиками как доказательство скорой отставки губернатора, пишет "Коммерсант".

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края на внеочередном заседании в среду единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата и председателя думы Юрия Оноприенко, сообщает "Интерфакс". В пресс-службе краевого парламента журналистам сообщили, что Оноприенко покидает пост добровольно, в связи с переходом на работу в органы исполнительной власти. В краевом правительстве Оноприенко займет пост первого зампреда, курирующего вопросы энергетики, жилищно-коммунального комплекса и строительства, освободившийся после ухода на пенсию Владимира Попова. Главой правительства края является губернатор Виктор Ишаев, отмечает "Коммерсант".

- Эксперт: отставка орловского губернатора Строева – это эволюционный процесс

Срок полномочий губернатора истекает в 2011 году, сообщает издание. Политолог Евгений Чадаев напрямую связывает новое назначение Юрия Оноприенко с тем, что в будущем он может стать преемником главы региона.

Оноприенко всегда подчеркивал то, что состоит в команде губернатора, напомнил эксперт. На последних всенародных выборах главы в декабре 2004 года Оноприенко сначала выдвинул свою кандидатуру, а потом взял самоотвод, заявив, что отказывается от участия в выборах в пользу Ишаева. "Судя по тому, что Юрий Иванович принимает участие во всех мероприятиях, в которых участвует губернатор, мы можем предположить, что его готовят в преемники", - считает Чадаев.

Ишаев руководит регионом с 1991 года, когда на пост главы края его своим указом назначил президент Борис Ельцин. С тех пор он трижды за явным преимуществом выигрывал губернаторские выборы, а в 2007 году был переназначен на свой пост президентом Владимиром Путиным. По последнему рейтингу политической выживаемости губернаторов (его составляют Международный институт политической экспертизы и фонд "Петербургская политика") позиции Ишаева прочны и отставка ему не грозит. В пользу этого приводятся аргументы о том, что он хорошо контролирует ситуацию в регионе.

Эксперт: отставка орловского губернатора Строева – это эволюционный процесс

Информация о возможной отставке еще одного ветерана губернаторского корпуса - главы Орловской области Егора Строева – появилась после экстренного присвоения ему в пятницу звания Почетного гражданина региона.

Вопрос о присвоении звания в повестку дня пятничного заседания облсовета внес вице-губернатор Михаил Михайлов и парламент сразу одобрил предложение.

О том, что причиной экстренного присвоения звания является скорая отставка главы региона (полномочия истекают весной 2010 года), глава фракции КПРФ Василий Иконников. "По информации нашей фракции, Егор Семенович подписал заявление об уходе. Отставка должна состояться до 1 марта", - сообщил коммунист.

Его версию подтвердил высокопоставленный источник "Коммерсанта", сообщивший, что на прошлой неделе Строева вызывал к себе на прием глава администрации президента Сергей Нарышкин: "Речь шла, скорее всего, об уходе губернатора".

В аппарате Строева утверждения о возможности его скорой отставки назвали "безосновательными". Политолог Ольга Крыштановская считает, что в группе риска находятся все губернаторы старой когорты. "Это эволюционный процесс", - заявила она.