В массовой драке в дежурной части элистинского УВД были замешаны несколько высокопоставленных офицеров МВД республики
НТВ
 
 
 
Зачинщики драки - начальник отдела "М" местного УФСБ Виктор Яшкулов и начальник службы собственной безопасности МВД Калмыкии Басанг Халгаев
Вести
 
 
 
По предварительной информации прокуратуры Элисты, будучи нетрезвыми, они избили дежурных милиционеров и прибывших к ним на помощь старших офицеров
Телеканал Россия

В массовой драке в дежурной части элистинского УВД были замешаны несколько высокопоставленных офицеров МВД республики, а зачинщиками драки являлись начальник отдела "М" местного УФСБ Виктор Яшкулов и начальник службы собственной безопасности МВД Калмыкии Басанг Халгаев, установила прокуратура. По предварительной информации прокуратуры Элисты, будучи нетрезвыми, они избили дежурных милиционеров и прибывших к ним на помощь старших офицеров, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, прокуратура Элисты 3 февраля сообщила о завершении проверки "фактов о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов". В ведомстве пояснили, что 23 января в дежурной части городского УВД произошла массовая драка между милиционерами, в том числе высокопоставленными офицерами.

- СМИ: драка помогла Илюмжинову сместить с поста неугодного ему главу МВД

"Материалы направлены в следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Калмыкии для дальнейшей проверки, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством", - пояснили в прокуратуре.

Очевидцы событий рассказали, что 23 января примерно в 14:30 в дежурную часть УВД Элисты вошли двое мужчин в штатском, оба выглядели нетрезвыми. По словам свидетелей, не предъявив документов, мужчины стали в оскорбительном тоне обращаться к стоявшим на посту прапорщику Руслану Надбитову и старшему лейтенанту Валерию Очирову.

По словам самого прапорщика, он попросил мужчин представиться, но в ответ один из них ударил его кулаком в грудь и выкрикнул несколько команд, в том числе "Встать!", "Сесть!" и др. На шум вышли начальник дежурной части Физули Мамедов и начальник штаба УВД Эдуард Исанов. Они, по словам очевидцев, узнали начальника отдела "М" (курирует в том числе и милицию) местного управления ФСБ Виктора Яшкулова и начальника службы собственной безопасности МВД Калмыкии Басанга Халгаева. Эдуард Исанов попросил Басанга Халгаева успокоиться, но тот якобы ударил кулаком начальника штаба в лицо.

В результате завязалась драка, в которой, по данным прокуратуры, участвовали шесть-семь офицеров МВД. Конфликт длился около 40 минут. За это время, по словам Руслана Надбитова, пост пропустил около 20 сообщений о правонарушениях, работа дежурной части была парализована. Пострадавший прапорщик, по его словам, уже был готов объявить план "Крепость" (сигнал тревоги, объявляемый при нападении на милицейский объект; в таких случаях к объекту должен немедленно прибыть весь личный состав), однако драку прекратили прибывшие на место начальник УВД Элисты Владимир Цыбеков и начальник штаба МВД Калмыкии Олег Кадинец.

Несмотря на попытку обоих ведомств скрыть происшествие, 1 февраля о случившемся сообщил местный телеканал, а днем позже депутаты элистинского горсобрания приняли обращение к премьер-министру Владимиру Путину и потребовали отставки министра внутренних дел республики Анатолия Журавлева.

Официально прокуратура и МВД Калмыкии признали факт драки только 3 февраля. По информации "Коммерсанта", Виктор Яшкулов временно отстранен от исполнения должностных обязанностей. Вчера же в республику выехала спецкомиссия департамента собственной безопасности МВД РФ. Также известно, что накануне вечером прапорщик милиции Руслан Надбитов был избит в подъезде своего дома и доставлен в республиканскую больницу. По неофициальной информации, за день до избиения его попросили забрать из прокуратуры свою жалобу.

СМИ: драка помогла Илюмжинову сместить с поста неугодного ему главу МВД

По мнению местных СМИ, эту ситуацию специально использовал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, чтобы сместить с поста неугодного ему главу МВД. Глава республики и раньше критически отзывался о деятельности генерал-майора Журавлева.

Противоречия между президентом и министром далеко не случайны. Так, в свое время именно Журавлев "вывел на чистую воду" руководителей правительства, которые перевели собранные для Южной Осетии деньги на оплату молодежного рок-фестиваля "Доброе сердце - Цаган седкл" в Элисте. Причем благотворительный фонд, куда стекались "южноосетинские" деньги, курировал родственник Илюмжинова.

В заслугу министру ставится его принципиальность в деле экс-министра природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Калмыкии Санджи Эняева, двоюродного брата президента Илюмжинова. Как сообщала газета "Степная мозаика", в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по факту хищения миллионов рублей, выделенных на обустройство инфраструктуры к ветроэнергоустановкам в поселке Песчаный.

Коса нашла на камень и в ситуации с экс-начальником отдела экономической безопасности МВД Калмыкии Вичеслава Чудутова. Чудутов лично занимался уголовным делом неугодных калмыцкому президенту мэра Элисты Радия Бурулова и вице-мэра Томутова. Однако с приходом Журавлева на должность главы МВД, Чудутова сразу уволили.

В июне 2009 года Кирсан Илюмжинов назначил чиновника и.о. вице-премьера правительства, поручив ему курировать борьбу с коррупцией. Однако буквально через пару месяцев Чудутова арестовали по подозрению в незаконном обороте оружия.