Президент РФ дал поручение Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в городе Москве
Вести-Москва
 
 
 
Уже снесено 22 строения, на исполнении приставов находятся 37 судебных решений
Вести-Москва
 
 
 
Жители Речника утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии"
Вести-Москва

Скандальная история со сносом домов в поселке Речник, вызвавшая массовые протесты и астрономические судебные иски со стороны местных жителей к столичным властям, неожиданно получила продолжение на самом высоком уровне: президент России Дмитрий Медведев поручил проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в Речнике.

"Президенту известна ситуация, сложившаяся вокруг поселка Речник. Президент РФ дал поручение Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в городе Москве, в том числе их право на "дачную амнистию", - сообщила журналистам в четверг пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

- Из "Острова фантазий" Лужков собирался выселять двух министров: Голикова и Христенко
- Первая жительница Речника доказала в суде незаконность сноса ее дома. В суде отрицают
- Еще один поселок-кандидат на снос - Сокол

По ее словам, Медведев "поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию", сообщает РИА "Новости".

Напомним, дома в поселке Речник начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который постановил, что капитальные строения в Речнике незаконные, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка Москворецкий. Уже снесено 22 строения, на исполнении приставов находятся 37 судебных решений. Жители Речника утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии". Многие из них говорят, что не имеют другого места жительства.

Жители Речника требуют с Лужкова 100 млрд рублей

Между тем жители поселка Речник, где столичные власти сносят дома, подали в Кунцевский суд Москвы иск на 100 миллиардов рублей к мэру города Юрию Лужкову. Об этом сообщает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на истца Владимира Виноградова.

Они требуют взыскать компенсацию морального и материального ущерба от действий в поселке, а в качестве обеспечительной меры - наложить арест на имущество столичного градоначальника. "Сегодня иск был подан и принят судом к рассмотрению, дата которого будет назначена позднее", - подчеркнул собеседник агентства.

Конфликт в Речнике возник по причине того, что в 50-е годы прошлого века земля здесь выдавалась жителям под садоводство, однако на этих участках стали строиться полноценные дома. В декабре 2006 года поселок решением московских властей оказался на землях особо охраняемого парка Москворецкий, что также накладывает ограничения на появление в этой зоне капитальных строений.

Жители поселка утверждают, что у них имеются косвенные основания на возведение домов, однако права собственности на строения и землю нет ни у кого. Для защиты своих домов жители Речника устраивали баррикады, пытаясь остановить работу техники по сносу зданий, а также акции протеста. Кроме того, ряд владельцев домов в "Речнике" собрались подать иски в Европейский суд по правам человека.