Глава МВД Рашид Нургалиев поручил разобраться с подмосковной милицией, которая решила устроить эксперимент и собрать досье на жителей Московской области
Вести
 
 
 
По планам местного ГУВД, участковые должны собирать информацию о гражданах, в том числе касающуюся их сексуальной ориентации, политических и религиозных взглядов
Вести
 
 
 
Кроме того, в министерстве пришли к выводу, что некоторые положения в документах, опубликованных на сайте правозащитной организации "Сопротивление", нарушают права граждан и выходят за рамки оперативно-служебной деятельности участковых уполномоченных
НТВ

Глава МВД Рашид Нургалиев поручил разобраться с подмосковной милицией, которая решила устроить эксперимент и собрать досье на жителей Московской области. По планам местного ГУВД, участковые должны собирать информацию о гражданах, в том числе касающуюся их сексуальной ориентации, политических и религиозных взглядов. А в рапорте милиционеры указывали даже особые приметы, хобби и круг знакомств опрошенных граждан.

"В связи с размещением в сети интернет образцов рапортов участкового уполномоченного милиции о результатах отработки жилого сектора пресс-центр МВД России сообщает, что в ходе предварительной проверки сотрудниками департамента охраны общественного порядка МВД было установлено, что данные образцы были в инициативном порядке подготовлены ГУВД по Московской области и без согласования с МВД направлены в территориальные органы внутренних дел", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД России.

Кроме того, в министерстве пришли к выводу, что некоторые положения в документах, опубликованных на сайте правозащитной организации "Сопротивление", нарушают права граждан и выходят за рамки оперативно-служебной деятельности участковых уполномоченных милиции. Как говорится на сайте ведомства, перечень сведений, устанавливаемых участковыми в ходе поквартирного обхода и вносимых в "паспорт жилого дома", описан в инструкции по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, утвержденной приказом МВД России от 16.09.2002г. №900. Этот приказ опубликован на сайте "Российской газеты".

В связи с этим Нургалиев поручил провести служебную проверку и дать соответствующую оценку действиям должностных лиц ГУВД по Московской области, заявив: "Никому не позволено нарушать действующие в МВД России приказы и распоряжения, нарушать права и свободы граждан".

В состав комиссии для проведения проверки вошли представители Департамента охраны общественного порядка, Правового департамента, Инспекции по личному составу, ряда других подразделений МВД России. Кроме того, было дано указание отозвать из подразделений ГУВД по Московской области не соответствующие нормативным актам МВД России документы.

Напомним, среди участковых уполномоченных Подмосковья был распространен документ, который якобы обязал милиционеров собирать досье на жителей и передавать всю информацию начальникам. Из попавших в Сеть образцов рапортов следовало, что правоохранительные органы интересуются всем: от сексуальной и политической ориентации до предпочтений в марках сигарет. Эту информацию подтвердил начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

Он отметил, что меры были введены после теракта в аэропорту "Домодедово" - в милицию стала поступать информация о том, что подозреваемые в его совершении могли находиться в Подмосковье. По его словам, аналогичные методические рекомендации в виде эксперимента сейчас разрабатываются и для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, и сотрудников патрульно-постовой службы милиции.