Шарипов - действительно смертницы Марьям Шариповой, взорвавшей себя в московском метро на станции "Лубянка"
criminalnaya.ru
 
 
 
По словам Шарипова, из России он уехал сразу после мартовского теракта и ни до, ни после него абсолютно ничего не знал о сестре - как она сделалась смертницей и кто ее мог к этому привести
Euronews
 
 
 
Телеканалу "Дождь" удалось взять интервью у задержанного в Италии Анвара Шарипова, которого местные СМИ поначалу перепутали с братом лидера боевиков Доку Умарова
dolgoprudny-news.ru

Телеканалу "Дождь" удалось взять интервью у задержанного в Италии Анвара Шарипова, которого местные СМИ поначалу перепутали с братом лидера боевиков Доку Умарова. Потом оказалось, что Шарипов - действительно брат, но не Умарова, а смертницы Марьям Шариповой, взорвавшей себя в московском метро на станции "Лубянка". Теперь российские спецслужбы подозревают 35-летнего Анвара Шарипова в том, что он встретил в Москве и проводил до сестру до метро 29 марта 2010 года.

Как рассказал Шарипов, он на поезде через Италию ехал во Францию, где хотел получить политического убежища. Для поездки на этом поезде необходим только билет, документов там не проверяют, и поэтому, как он рассказывает, его задержали, сказав "паспорта у тебя нет".

По словам Шарипова, из России он уехал сразу после мартовского теракта и ни до, ни после него абсолютно ничего не знал о сестре - как она сделалась смертницей и кто ее мог к этому привести. Шарипов сказал, что узнал об этом, когда после теракта один друг показал ему ее изображение, распространенное в интернете. Шарипов объяснил, что сильно поссорился с сестрой в 2008 году из-за сложных внутрисемейных отношений. С тех пор никакой связи с ней не поддерживал.

На вопрос, почему он не пошел с таким признанием в спецслужбы, он ответил так: "знал, как спецслужбы работают". Несколько лет назад его уже один раз похищали и под применением силы заставляли брать ответственность за разные преступления. "Я в розыске не был, избили и забрали, потом передали другим и там пытали, как надо", - рассказывает Шарипов.

Когда он покинул Москву, то сделал это через Белоруссию, а потом жил в Стамбуле с просроченной визой. Сейчас же ему убежище не предоставляют, но эти решения он намерен опротестовать.

Также Анвар Шарипов заявил, что у него есть алиби - спецслужбы располагают записями камер наблюдения, где он выходит из подъезда в определенное время.