Госдуме предложили ускорить отбор контрактников
Moscow-Live.ru

Госдуме предложили ускорить отбор военнослужащих-контрактников: в нижнюю палату парламента внесен законопроект, который наделит пункты отбора граждан на военную службу по контракту дополнительными полномочиями, сообщает РИА "Новости".

Начиная с 2012 года в России осуществляется прием граждан на военную службу по контракту через соответствующие пункты отбора. Но отсутствие у них ряда закрепленных законом полномочий приводило к затягиванию сроков проведения мероприятий отбора, указывает агентство. РИА в своей публикации не уточняет авторов проекта.

В случае принятия данного законопроекта полномочия по определению соответствия граждан требованиям военной службы будут возложены на совместные комисии пунктов отбора и военных комиссариатов. Ранее такими полномочиями были наделены только военкоматы.

Уточняется, что порядок проведения медицинского освидетельствования и дактилоскопической регистрации кандидатов на военную службу остается без изменения.

В СМИ появились данные о том, что в последнее время солдат-срочников принуждают к подписанию контрактов для отправки в граничащую с Украиной Ростовскую область. В Минобороны это назвали "перегибами на местах".