Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок исключения организаций из реестра НКО, выполняющих функции иностранных агентов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок исключения организаций из реестра НКО, выполняющих функции иностранных агентов
Global Look Press
 
 
 
Сопредседатель ассоциации "Голоса" Григорий Мельконьянц в целом положительно оценивает президентскую инициативу, но отмечает, что информация об НКО все равно будет содержаться в реестре, и это само по себе может стать "пожизненным клеймом"
© РИА Новости / Максим Блинов

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок исключения организаций из реестра НКО, выполняющих функции иностранных агентов. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, федеральные законы "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях" предусматривают включение в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", но не предусматривают возможность исключения их из указанного реестра в случае прекращения ими деятельности в качестве иностранного агента, передает "Интерфакс".

"В целях восполнения данного пробела законопроектом предусматривается, что для исключения некоммерческой организации из указанного реестра такая организация подает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление, форма которого утверждается этим уполномоченным органом", - говорится в документе.

По получении заявления уполномоченный федеральный орган исполнительной власти незамедлительно с извещением органов прокуратуры проводит внеплановую проверку НКО, по результатам которой принимается решение об исключении ее из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагента, или об отказе в исключении из реестра.

В соответствии с внесенными поправками НКО может быть исключена из реестра иностранных агентов в том случае, если в течение года, предшествовавшего написанию заявления о выходе, не получала деньги "и иное имущество" из-за рубежа и (или) не занималась политической деятельностью, сообщает "Газета.ру".

Для организаций, которые будут включены в список иностранных агентов повторно, процедуру исключения предлагается усложнить. Такая НКО сможет претендовать на выход из реестра только в том случае, если она не получала средства и "иное имущество" из-за рубежа в течение трех лет, предшествовавших написанию заявления, и (или) в течение этого же времени не занималась политической деятельностью.

В законопроекте предусмотрен "бонус" для НКО: если организация в течение трех месяцев со дня включения в реестр иноагентов не просто отказалась от иностранного финансирования, но и возвратила деньги и иное имущество "спонсору", она также исключается из реестра.

В настоящее время в реестр иностранных агентов включены 36 НКО. В их числе Фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт", "Московская школа гражданского просвещения", Ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос", Правозащитный центр "Мемориал", Межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений "АГОРА", движение "За права человека".

Сопредседатель ассоциации "Голоса" Григорий Мельконьянц в целом положительно оценивает президентскую инициативу, но отмечает, что информация об НКО все равно будет содержаться в реестре, и это само по себе может стать "пожизненным клеймом".

Сергей Лукашевский, исполнительный директор Сахаровского центра, который был включен в реестр на исходе прошлого года, отмечает, что главная проблема осталась, и она заключается в том, что сама трактовка понятия "политическая деятельность" осталась неизменной и чрезвычайно широкой. "Деятельность любой общественной организации, которая как бы то ни было проявляется в общественном пространстве, с точки зрения правоприменительной практики считается политической", - указал Лукашевский.