В ходе телефонного разговора глава МИД России Сергея Лаврова и госсекретарь США Джона Керри обсудили ситуацию в Сирии, неудачу переговоров в Женеве и помощь нуждающимся в блокированных сирийских городах
Global Look Press

В ходе телефонного разговора глава МИД России Сергея Лаврова и госсекретарь США Джон Керри обсудили ситуацию в Сирии, неудачу переговоров в Женеве и помощь нуждающимся в блокированных сирийских городах. Как сообщается на сайте российского дипведомства, дипломатам удалось добиться договоренностей по поводу воздушной доставки гуманитарных грузов.

"Лавров и Керри констатировали необходимость срочных шагов как со стороны правительства САР, так и оппозиции с целью обеспечить под эгидой ООН гуманитарный доступ в блокированные как правительственными силами, так и отрядами вооруженной оппозиции районы страны", - говорится в сообщении министерства.

"Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились о согласовании возможных скоординированных действий по доставке гуманитарной помощи в соответствующие районы Сирии воздушным путем с использованием средств военно-транспортной авиации", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, "выразив общее сожаление по поводу того, что в начавшемся на днях в Женеве под эгидой ООН межсирийском диалоге взята временная пауза", Лавров и Керри договорились предпринять "необходимые усилия с тем, чтобы такая пауза была максимально короткой".

В своем Twitter Керри выразил надежду, что межсирийские переговоры в Женеве возобновятся в феврале и этот срок не будет переноситься. Госсекретарь США также отметил, что правительство Сирии должно прекратить удары по районам, находящимися под контролем оппозиции, и обеспечить доставку туда гуманитарной помощи.