Около пяти утра Telegram-канал "Протестный МГУ" написал, что по крайней мере 28 арестованных все же выпустили из автобуса, завели в здание изолятора и разместили в восьмиместной камере с железными кроватями без матрасов
Протестный МГУ / Telegram
 
 
 
Позже автор Telegram-канала "Протестный МГУ" Дмитрий Иванов, который содержится в одной камере с главным редактором "Медиазоны" Сергеем Смирновым, сообщил, что их поместили в четырехместную камеру
Протестный МГУ / Telegram
 
 
 
Камера, в которой содержатся Сергей Смирнов и Дмитрий Иванов
Протестный МГУ / Telegram

ГУ МВД Москвы выпустило официальный комментарий по ситуации с переполненным центром временного содержания иностранных граждан в Сахарово, куда сейчас свозят административно арестованных за участие в несанкционированных акциях протеста. В ведомстве утверждают, что фотографии, на которых видно переполненные людьми помещения, не отражают условия содержания арестованных.

"Фотографии, размещенные в некоторых средствах массовой информации и сети Интернет, не являются объективным отражением ситуации, т. к. сделаны гражданами, доставленными в центр временного содержания после судебных заседаний и ожидающими оформления. Затем указанные лица были размещены в полном соответствии с нормативными актами, регулирующими правоотношения данной категории. Им предоставлено горячее питание и постельные принадлежности, соблюдаются все нормативы по количеству лиц в специализированном помещении камерного типа", - говорится в заявлении внутренних органов.

Мест для содержания всех арестованных в центре достаточно, а проверка от 2 февраля, проведенная "независимыми экспертами и представителями общественности", не выявила никаких нарушений, утверждает МВД.

Напомним, 23 января, 31 января и 2 февраля в Москве и в других городах прошли несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального, на которых были задержаны тысячи людей. Спецприемники в Москве (и Петербурге) быстро переполнились.

Ранее стало известно, что, например, автобусы с арестованными за акции протеста часами стояли на холоде у Центра временного содержания иностранных граждан в Сахарово без каких-либо условий для длительного содержания людей. Около пяти утра по крайней мере 28 арестованных выпустили из автобуса, завели в здание изолятора и разместили в восьмиместной камере с железными кроватями без матрасов.

"Принесли воду, очень вежливо попросили немного потерпеть и всех нормально расселят. Бесит, конечно, но тут, кажется, около 100 человек сидит в 4 камерах - одна женская". Около 10 обещали постараться расселить", - рассказал главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов, арестованный на 25 суток.

Позднее в четверг участников акций протеста, доставленные в центр содержания мигрантов в Сахарово, начали расселять по отдельным камерам. Смирнов тоже был переведен в другое помещение.

Ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников сообщил ТАСС, что проблемы с размещением задержанных в Центре временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово связаны с длительной процедурой их оформления: "Их нужно оформить документально, осмотреть, направить на банные процедуры".

Он заверил, что "никто специально не держит людей в помещении с маленькой площадью, никто не ставит целью сделать так, чтобы люди испытывали мучения там".

Автор Telegram-канала "Протестный МГУ" Дмитрий Иванов, который содержится в одной камере с Сергеем Смирновым, сообщил, что "начальство изолятора очень задела публикация фотографий из переполненной камеры". Они объяснили, что поместили задержанных в камеры на время оформления, чтобы не держать в автозаках, где условия еще хуже.

"Сотрудники спецприемника действительно не настроены к нам негативно, а помещение 28 человек в 8-местную камеру выглядит ужасно, но это действительно лучше, чем если бы мы до сих пор были в автозаках. Значит ли это, что мы не имеем ничего против таких условий? Конечно, нет, имеем. Изолятор столкнулся с коллапсом - всех арестованных просто невозможно было принять таким образом, чтобы не держать их в автозаках или переполненных камерах по много часов. Такого количества арестованных быть не должно", - подчеркнул Иванов.

Члены ОНК потребовали выдать арестованным матрасы, тапочки, шампунь и воду, "в течение пяти минут всё было выдано".

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают репрессиями небывалые по массовости задержания на акциях в поддержку Алексея Навального, и возлагают ответственность за переполненные автозаки и спецприемники на самих задержанных. "Никаких репрессий нет, есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушений закона, участников незаконных акций", - сообщил президентский пресс-секретарь, отвечая на вопрос "Эха Москвы".

Тем временем "непристроенных" участников несанкционированных акций в поддержку Навального привезли в центр временного содержания иностранных граждан в Егорьевске. Туда уже доставлен 21 человек, сообщила уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова.

"В Москве изоляторы переполнены, поэтому людей, задержанных в ходе несанкционированных митингов, перемещают в Подмосковье. В общей сложности в Егорьевске окажутся 76 человек, 21-го уже переместили. Обращений с жалобами на плохие условия содержания у нас не было", - добавила она.

Данную информацию подтвердил РБК и адвокат "ОВД-Инфо" Дмитрий Захватов, по его словам "туда везут целый автозак". В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области заявили, что к ним информация об этом не поступала.