21-летний Сапиев был уничтожен накануне в ходе спецоперации подразделений ФСБ и внутренних войск МВД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шабалкин подчеркнул, что "именно Сапиев руководил подготовкой и совершением 3 сентября 2002 года террористического акта в городе Шали", когда был подорван автомобиль КамАЗ Отдела внутренних дел Шалинского района
Архив NEWSru.com
 
 
 
В непосредственном подчинении Сапиева находилась вооруженная группа, состоявшая из боевиков в возрасте от 17 до 20 лет. Кроме этого, полевой командир обманом и обещаниями выплат больших денег втягивал в преступную деятельность подростков от 12 до 15 лет
Архив NEWSru.com

В Чечне уничтожен ближайший сподвижник Шамиля Басаева, главарь одной из банд, орудовавшей в Шалинском районе Чечни - Шамсуди Сапиев.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, 21-летний Сапиев был уничтожен накануне в ходе спецоперации подразделений ФСБ и внутренних войск МВД РФ. Этот полевой командир был известен в бандитской среде Чечни под кличкой Малыш. Он также имел позывные "Каратель" и "Абу-Саяп".

Шабалкин отметил, что "в непосредственном подчинении Сапиева находилась вооруженная группа, состоявшая из боевиков в возрасте от 17 до 20 лет. Кроме этого, полевой командир обманом и обещаниями выплат больших денег втягивал в преступную деятельность подростков от 12 до 15 лет".

Правоохранительные органы располагают данными о причастности Сапиева к террористическим актам как против федеральных сил, так и против чеченцев, работающих в органах местной власти и проходящих службу в милиции. Он лично участвовал в установке и подрыве фугасов на рынках и автодорогах, в результате чего гибли мирные жители.

Шабалкин подчеркнул, что "именно Сапиев руководил подготовкой и совершением 3 сентября 2002 года террористического акта в городе Шали", когда был подорван автомобиль КамАЗ отдела внутренних дел Шалинского района. Тогда погибло 10 и было ранено семь сотрудников чеченской милиции.