МЧС России приступает к поиску пропавших моряков с затонувшего болгарского судна в Керченском проливе
RTV International

Российское спасательное судно "Меркурий" и вертолет Южного регионального центра МЧС РФ готовятся к проведению поисково-спасательных работ в Керченском проливе, где в минувший четверг затонуло болгарское судно "Ванесса".

"По имеющейся у нас информации в районе проведения поисково-спасательных работ находится украинское судно "Нептуния", наш спасательный буксир "Меркурий", находящийся в потру Кавказ, и вертолет МЧС находятся в готовности к проведению поисково-спасательных работ, однако вылет вертолета отложен из-за непогоды", - рассказали в пресс-службе ЮРЦ МЧС РФ.

Поиск моряков болгарского судна осуществляется вдоль береговой линии как с российской, так и с украинской стороны. По предварительной информации, облетавший район поиска украинский вертолет наблюдал плот, который штормом относило к берегу.

В свою очередь в администрации порта Кавказ "Интерфаксу" сообщили, что судно "Меркурий" ждет команды для выхода в район поиска, но пока "стоит нерабочая погода, ветер 21 метр в секунду, идет обледенение судов".

"Как только команда поступит, судно "Меркурий" будет направлено в район поиска. В четверг судно доставило в порт Кавказ тела двоих моряков, а также обмороженного живого члена экипажа Ванессы, который был немедленно госпитализирован. Судьба еще восьмерых остается не ясной", - рассказали в порту Кавказ.

Между тем в министерстве по чрезвычайным ситуациям Украины в пятницу сообщили, что с украинской стороны к поисково-спасательным работам привлечены теплоход "Нептуния", морской буксир "Витязь" Керченского морского торгового порта, а также вертолет Ми-8 МЧС Украины.

По сообщению министерства, для обследования прибрежной полосы северной части Керченского полуострова протяжностью около 30 км привлечено 9 групп общей численностью 160 человек, задействованы автотранспорт и плавсредства.

По решению кабинета министров Украины для расследования причин аварии судна "Ванесса" создана межведомственная комиссия под председательством министра транспорта и связи Иосифа Винского, которая в 21.30 3 января прибыла в Керчь. В МЧС Украины в круглосуточном режиме работает оперативная группа.

Как сообщалось, шедшее под болгарским флагом судно "Ванесса", перевозившее около трех тонн металлопроката, затонуло в ночь на 3 января в южной части Азовского моря вследствие сложных погодных условий. На борту судна, шедшего из порта Бердянск (Украина) в Болгарию, находилось 11 человек.