Движение поездов Сахалинской железной дороги возобновилось 4 января утром, все поезда следуют по графику, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СахЖД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Работа СахЖД была парализована 31 декабря в результате схода лавин в Макаровском районе
 
 
 
Александр Хорошавин сообщил, что последствия циклона ликвидированы - открыто автомобильное движение, возобновлено движение поездов, восстановлено нарушенное энергоснабжение
Первый канал

Движение поездов Сахалинской железной дороги возобновилось 4 января утром, все поезда следуют по графику, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СахЖД.

Работа СахЖД была парализована 31 декабря в результате схода лавин в Макаровском районе. Погиб один человек - сотрудник Сахалинской железной дороги. Спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда в Макаровском районе продолжают поиски попавшего под лавину в ночь на 1 января электрика восстановительного поезда Александра Шевченко.

Губернатор Сахалина и Курил Александр Хорошавин сообщил сегодня, что главные последствия циклона ликвидированы - открыто автомобильное движение практически по всем основным дорогам, возобновлено движение поездов по Сахалинской железной дороге, восстановлено нарушенное энергоснабжение в поселках области, аэропорт Южно-Сахалинска работает в штатном режиме, передает "Прайм-ТАСС".

По его словам, "такого мощного и затяжного циклона на острове не было несколько последних лет". Губернатор уделил особое внимание трагическому случаю, который произошел на участке перегона Пугачево - Заозерное, где в результате схода лавины под снежным завалом оказались два человека. Тело одного из них уже обнаружено, поиски второго продолжаются. Александр Хорошавин выразил соболезнование семье погибшего железнодорожника и сообщил, что родственникам будет оказана вся необходимая в этом случае помощь.

Губернатор сказал, что областные власти вынесли из этой ситуации уроки на будущее. Дано поручение разработать схему обеспечения устойчивой сотовой связи на проблемном участке Взморье-Вахрушев транссахалинской магистрали.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области подтвердили, что движение восстановлено и на всех автодорогах области, но в целях безопасности ГИБДД ограничила проезд в селах Стародубское Долинского района и Гастелло Поронайского района, где завершаются дорожные работы. В результате циклона в регионе оказались непроезжими 349 километров автомобильных дорог.

Аэропорт Южно-Сахалинска работает в штатном режиме.

По информации ОАО "Сахалинэнерго", нарушений энергоснабжения в населенных пунктах региона нет.

В "РЖД" подтвердили, что движение поездов на Сахалине восстановлено: "4 января в 1:03 московского времени было восстановлено движение на перегоне Заозерное - Пугачево (219 км линии Корсаков - Ноглики) Сахалинской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", нарушенного с 31 декабря 2009 года сходом снежных лавин", - говорится в сообщении компании.

В ликвидации последствий схода лавин принимали участие более 200 человек - путейцы, специалисты восстановительного поезда, а также солдаты сахалинского гарнизона, выделенные Министерством обороны РФ.

3 января частично было восстановлено движение пригородных поездов, остальная часть - будет введена в график 4 января.

К Сахалину 31 декабря подошел активный снежный циклон, который принес на остров обильные осадки и штормовые ветра. Он спровоцировал сход нескольких лавин. В результате на четыре дня было приостановлено движение по СахЖД, в снежном плену в Макаровском районе оказалось около 60 машин, было нарушено энергоснабжение четырех сел. Аэропорт Южно-Сахалинска не принимал и не выпускал самолеты, паромная переправа из-за шторма в Татарском проливе приостановила работу до 4 января.