Падение на Землю фрагментов космического аппарата "Фобос-Грунт", не сгоревших в плотных слоях атмосферы, по данным на 4 января, ожидается 15 января
НТВ
 
 
 
Напомним, первый за 15 лет российский межпланетный зонд был запущен 9 ноября с космодрома Байконур. Ракета-носитель "Зенит" отработала штатно, но на стадии выхода на траекторию перелета к Марсу возникла нештатная ситуация
НТВ
 
 
 
Ранее Роскосмос сообщал, что, по подсчетам экспертов, "Фобос-Грунт" рухнет на Землю в период с 6 по 19 января. Возможная полоса падения - очень широкая, она находится в диапазоне от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты
RTV International

Падение на Землю фрагментов космического аппарата "Фобос-Грунт", не сгоревших в плотных слоях атмосферы, по данным на 4 января, ожидается 15 января. Такую дату, как передает ИТАР-ТАСС, назвали специалисты Главного центра разведки космической обстановки (ГЦ-РКО) войск Воздушно-космической обороны (ВКО), которые осуществляют непрерывный мониторинг изменений параметров орбиты российского космического аппарата.

Официальный представитель войск Воздушно-космической обороны РФ полковник Алексей Золотухин рассказал агентству, что сейчас объект находится на околоземной орбите с параметрами: период - 88,57 минут, наклонение - 51,41 градус, апогей - 224 км, перигей - 184 км.

Окончательная дата падения фрагментов космического аппарата "Фобос-Грунт", по словам полковника, может измениться под воздействием внешних факторов.

Информация об изменении параметров орбиты объекта предоставляется установленным порядком всем заинтересованным потребителям".

Золотухин также напомнил, что недавно с высокой степенью точности подтвердился прогноз специалистов ГЦ-РКО относительно времени и места падения второй ступени ракеты-носителя "Зенит-3 SLB", прекратившей свое существование на орбите 22 ноября 2011 года.

Ранее Роскосмос сообщал, что, по подсчетам экспертов, "Фобос-Грунт" рухнет на Землю в период с 6 по 19 января. Возможная полоса падения - очень широкая, она находится в диапазоне от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе Москва.

По данным российских специалистов, земной поверхности могут достичь около 20-30 обломков из тугоплавких материалов суммарной массой не более 200 килограммов. При этом компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров.

Более-менее точно "пятно" и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток.

Завис на орбите

Напомним, первый за 15 лет российский межпланетный зонд был запущен 9 ноября с космодрома Байконур. Ракета-носитель "Зенит" отработала штатно, но на стадии выхода на траекторию перелета к Марсу возникла нештатная ситуация: маршевая двигательная установка "Фобос-Грунта" не сработала, и аппарат остался на низкой околоземной орбите.

Станция должна была совершить посадку на спутнике Марса Фобосе и взять пробы грунта. После этого часть станции должна была доставить образцы на Землю, вторая "половина" оставалась бы на спутнике для дальнейшего изучения. Миссия должна была продлиться 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составила около 5 миллиардов рублей.

Комиссия по установлению причин провала начала работать 19 декабря, в ее состав вошли представители организаций ракетно-космической промышленности, учреждений Российской академии наук и Минобороны. Впрочем, эксперты признают, что едва ли смогут установить точные причины. "Телеметрических данных для анализа очень мало, комиссии будет трудно. Итоги ее работы будут скорее построены на предположении, чем на имеющихся данных", - сказал ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Существует несколько предварительных версий: после запуска могла поступить несанкционированная команда с Земли, могла произойти ошибка в программе, или расход питания на борту был чрезмерно большим. Среди предположений также то, что станции мог помешать космический мусор.

Отметим, с декабря 2010 года Россия осуществила 33 космических запуска со всех космодромов (включая два пуска российских ракет-носителей "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру во французской Гвиане). При этом уже шесть запусков завершились неудачей.