Мэр города Геническ Херсонской области Украины Александр Тулупов по причине сильных морозов обратился к властям РФ с просьбой о поставках газа
Фото NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press

Мэр города Геническ Херсонской области Украины Александр Тулупов по причине сильных морозов обратился к властям РФ с просьбой о поставках газа. В связи с этим президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о помощи украинскому городу.

"От имени жителей Геническа мэр этого города на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть",- сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы",- добавил Песков, слова которого приводит "Интерфакс".

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, газ из России уже начал поступать в Геническ. "Поручение президента России Владимира Путина выполнено, газ начал поступать с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины", - цитирует Козака РИА "Новости".

Между тем украинский портал "Новый визит" заявляет, что им удалось побеседовать с мэром Геническа Александром Тулуповым, и тот рассказал, что ни с какими просьбами к Путину он не обращался. "Как я вообще мог обратиться к президенту России?", - цитирует портал Тулупова.

Глава "Черноморнефтегаза" Игорь Шабанов рассказал, что запрос на поставку газа в Геническ поступил непосредственно компании. Затем ее представители переадресовали этот вопрос в вышестоящие органы власти и получили указание осуществить поставку. Предполагаемый объем суточных поставок составит до 20 тысяч кубометров, в зависимости от погоды и потребления, передает "Интерфакс".

Второго января в Геническе из-за резкого похолодания упало давление на коммунальном газопроводе, давления газа не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора. Вечером 4 января без газа оставались 1,5 тысячи абонентов.

До этого, 1 января, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о размере пошлины при поставках газа на Украину на первый квартал 2016 года. Цена на газ для Украины будет на уровне 178,7 доллара за тысячу кубометров.