Сенатор Олег Морозов предложил альтернативное решение: никуда не перевозить тело вождя революции, а захоронить его прямо в Мавзолее на Красной площади. И установить там же еще один мемориал
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению Морозова, если вопрос о захоронении Ленина выносить на всероссийский референдум, как это предлагали, то любой результат голосования может все равно вызвать споры
©РИА Новости / Владимир Федоренко

На фоне дискуссий о необходимости захоронения тела Владимира Ленина и целесообразности его нахождения на главной площади страны сенатор Олег Морозов предложил альтернативное решение: никуда не перевозить тело вождя революции, а захоронить его прямо в Мавзолее на Красной площади. И установить там же еще один мемориал.

"Я допускаю, что время захоронить тело Ленина, возможно, пришло. Но тогда лучше обойтись без референдума, а взять на себя ответственность за это решение. Скажем, принять специальный федеральный закон о статусе Мавзолея. Прямо там же захоронить тело и создать мемориал памяти и примирения", - заявил Морозов РИА "Новости".

По его мнению, если вопрос о захоронении Ленина выносить на всероссийский референдум, как это предлагали, то любой результат голосования может все равно вызвать споры.

"Уже много раз говорил и повторю: хоронить Ленина через референдум - это как? 72 на 28 - и тогда хороним! Так? А если 51 на 49? Тоже хороним? Или тогда не станем? Какой разрыв в голосах допустим для решения этого вопроса? Этот вопрос лично меня мало волнует, но я понимаю, как тот или иной вариант его решения может взорвать страну", - пояснил Морозов.

Сенатор полагает, что на месте захоронения Ленина на Красной площади и созданного там мемориала памяти и примирения можно было бы также захоронить символы гражданской войны - "условные знамена противоборствующих сторон". "Тогда и разрушать ничего не надо. И смысл в захоронении будет. А иначе очередной раскол и взаимные упреки", - считает Морозов.

При этом сенатор призвал не спешить. По его мнению, когда вопрос захоронения тела Ленина приобретет остроту, тогда можно будет осуществить предложенный им вариант.

Вопрос захоронения Ленина обсуждается в обществе уже много лет, и в год столетия Октябрьской революции внимание к этой теме усилилось. Свою точку зрения осенью 2017 года высказывали в том числе телеведущая и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, причем он вступал в заочный спор и с Собчак, и с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, в начале ноября заявившим, что "довольно глазеть на труп Ленина".

8 сентября правительство РФ отвергло законопроект о захоронении Ленина. Социологи не раз опрашивали население на эту тему, причем последний опрос, проведенный "Левада-Центром" в конце октября, разделил россиян ровно пополам. В Кремле между тем отстранились от беспокоящего россиян вопроса и заявили, что тему захоронения тела Ленина не обсуждают.