В городе Бердске Новосибирской области в четверг, 4 января, состоялись похороны 45-летнего Валерия Матвеева, штурмана потерпевшего крушение в Сирии военного вертолета Ми-24. В этот же день в городе Пугачев Саратовской области похоронили майора Артема Кулиша, разбившегося на том же вертолете
kurer-sreda.ru
 
 
 
"На панихиду собралось много местных жителей, военных. Похороны прошли на городском кладбище Пугачева", - рассказал саратовскому изданию глава Пугачевского муниципального района Михаил Садчиков
kurer-sreda.ru

В городе Бердске Новосибирской области в четверг, 4 января, состоялись похороны 45-летнего Валерия Матвеева, штурмана потерпевшего крушение в Сирии военного вертолета Ми-24. В этот же день в городе Пугачеве Саратовской области похоронили майора Артема Кулиша, разбившегося на том же вертолете.

Фото- и видеосъемка на похоронах Матвеева была запрещена военной полицией, сообщает агентство FlashSiberia. Издание Бердск Online уточняет, что съемки на кладбище были запрещены военной полицией по требованию родственников.

Бердское издание пишет, что у штурмана авиации Валерия Матвеева, служившего в бердском вертолетном полку, остались мать, жена и трое детей. На панихиде командующий Центрального военного округа Александр Лапин заверил семью, что она ни в чем не будет нуждаться.

Как отмечает другое бердское издание "Курьер. Среда. Бердск", сначала с летчиком простился полк, дислоцированный в Толмачево, где он служил. Позже закрытый гроб с телом Валерия Матвеева привезли в Бердск и установили на время прощания в Преображенском соборе.

Издание опубликовало тем не менее два видео с церемонии, уточнив, что у журналистов военные попросили "не брать комментарии у военных и родственников погибшего". На одном видео гроб с телом привезли в Бердск.

Другое видео снято в Преображенском храме перед отпеванием. "Это святое благородное дело молиться за усопших, поминать тех, кто душу свою отдал за отечество, родных и близких, защищая свою Родину", - напутствовал собравшихся священник. Погибших "страдальческой" смертью он уподобил праведникам, которые "погибали за отечество, за церковь".

Валерий Матвеев родился в Бердске, окончил челябинское училище штурманов, военную академию имени Жуковского и Гагарина, за время службы освоил управление несколькими видами самолетов и вертолетов, участвовал в операции в Чечне и в Сирии.  Имеет три государственные награды.

Вместе с Матвеевым погиб майор Артем Кулиш, который также служил в бердском вертолетном полку, а после - в военной части города Обь Новосибирской области.

Кулиш переехал в Пугачев в двухлетнем возрасте из Краснодарского края. Здесь он учился до девятого класса в школе N13 города Пугачев, сообщает информационная служба "Саратов 24". У погибшего в Пугачеве остались мать, отчим и сестра.

"На панихиду собралось много местных жителей, военных. Похороны прошли на городском кладбище Пугачева", - рассказал саратовскому изданию глава Пугачевского муниципального района Михаил Садчиков.

31 декабря при выполнении перелета на аэродром Хама потерпел крушение военный вертолет Ми-24. Погибли оба пилота, бортмеханик получил травмы. Причиной авиакатастрофы в Минобороны назвали техническую неисправность летательного аппарата. Никакого огневого воздействия на Ми-24 не было, подчеркнули военные.

4 января Министерство обороны РФ официально подтвердило информацию о минометном обстреле российской базы Хмеймим в Сирии 31 декабря. В сообщении военного ведомства говорится, что "с наступлением темного времени суток аэродром Хмеймим подвергся внезапному минометному обстрелу мобильной диверсионной группой боевиков". В результате обстрела двое военнослужащих погибли. Имена и звания погибших не уточняются.