Поисковые работы на месте падения самолета Ту-154 под Иркутском завершены, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС России.

"Останки всех 136 пассажиров и 9 членов экипажа найдены, - сказали в пресс-службе. - В настоящее время они доставлены в морги Иркутска, где будут проведены необходимые судебно-медицинские исследования". На месте падения продолжает работу объединенная следственно-оперативная группа, которая выясняет причины и обстоятельства трагедии.

По словам сотрудника пресс-службы, поисково-спасательные группы завершили свою работу на месте трагедии. Все останки погибших вывезены, их идентификация продолжается. Жертвами авиакатастрофы стали 136 пассажиров самолета, в том числе 6 детей, и 9 членов экипажа.

Уже опознаны 42 погибших. Для опознания останков создано 15 экспертных групп. Как сообщили "Интерфаксу" в областной администрации, эксперты смогут допустить в морг родственников погибших только через 2 дня.

В настоящее время стало известно, что среди погибших √ 9 жителей Иркутска, 3 жителей Ангарска и 2 - Усолья-Сибирского. Всего в разбившемся самолете именно в Иркутск летели 48 человек. Их родственники сейчас находятся в аэропорту, где с ними работают медики и психологи.

Среди основных версий гибели самолета рассматриваются отказ двигателей, ошибка пилотов и отказ работы приборов. Версию о взрыве самолета, по данным экспертов, можно исключить. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Карл Руппель, передает "Интерфакс". Обломки самолета найдены на площади 100 на 60 м - то есть они упали на небольшом расстоянии друг от друга, что свидетельствует о том, что взрыва на борту самолета не было.

На месте падения самолета в районе поселка Бурдаковка работает бригада сотрудников милиции, прокуратуры и ФСБ, а также 300 иркутских спасателей. Им на помощь прибыли спасатели из Красноярского края.

Указом президента России Владимира Путина 5 июля объявлен в России днем траура по погибшим в катастрофе Ту-154 под Иркутском.