Совместный российско-французский полет на Международную космическую станцию /МКС/ будет осуществлен 21-31 октября этого года.

Как передает ИТАР-ТАСС, в составе экипажа, впервые представленного сегодня журналистам, - командир Виктор Афанасьев, первый бортинженер Клоди Эньерэ, второй бортинженер Константин Козеев.

Об этом сообщил руководитель подготовки космической экспедиции Юрий Даргополов.

Основная цель второй краткосрочной экспедиции на российский сектор МКС - это замена транспортного корабля "Союз". В первой, как известно, принимал участие Деннис Тито.

Клоди Эньерэ станет первой француженкой, которая по контракту между российским и Европейским космическим агентством побывает на борту Международной космической станции.

Ранее, в 1996 году, она уже работала в течение 16 суток на станции "Мир" в качестве космонавта-исследователя. С 1992 года, когда Клоди впервые приехала в Россию, она четырежды проходила курсы подготовки к полетам.

В ходе запланированной на октябрь миссии французская астронавтка в сотрудничестве с российскими учеными проведет девять научных экспериментов.