Первое место в России по заражению инфекциями в медучреждениях занимают родильные дома

В России самым уязвимым звеном системы здравоохранения по инфицированию при оказании медицинской помощи являются родильные отделения и учреждения родовспоможения. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции журналистам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Более 40% заражений внутрибольничными инфекциями происходит в родильных отделениях, причем, страдает как мама, так и ребенок", - уточнил он. По словам Онищенко, применение антибиотиков и дезинфектантов подавляет иммунную систему, что приводит к тяжелым последствиям, "от безобидных гнойничков - до смертельных случаев". В 2003 году, напомнил Онищенко, по этой причине в больнице Свердловской области погибло несколько детей.

"Второе место после роддомов по распространению внутрибольничных инфекций занимают хирургические стационары, затем идут поликлиники и амбулаторно-поликлиническая сеть", - продолжил он.

Россия в понедельник вступила во Всемирный Альянс за безопасность пациентов, подписав Меморандум о контроле за внутрибольничными инфекциями. Как сказал председатель Всемирного Альянса Лиам Дональдсон, один из основных факторов риска заражения при оказании медпомощи - переливание инфицированной донорской крови.

По словам Онищенко, в настоящее время Всемирная организация здравоохранения рассматривает возможность отказа от переливания донорской крови и пересадки органов для восстановительных процедур, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главный государственный санитарный врач России отметил также, что инфекционные заболевания мешают глобализации поскольку наличие эпидемий в различных странах тормозит расширение международных связей. "Сегодня эпидемическое распространение инфекционных заболеваний является единственным фактором, который может предотвратить или помешать глобализации", - заявил Онищенко.

Он напомнил, что борьба с инфекционными заболеваниями вынесена Россией в повестку дня саммита G8, причем особое внимание будет уделено проблемам распространения "птичьего гриппа" и СПИДа, сообщает "Интерфакс". "Мы готовы взять на себя лидерство в области разработки диагностикумов, вакцинных препаратов, изучения штаммов и создания системы мониторинга по "птичьему гриппу" и СПИДу", - сказал главный санврач РФ.

Кроме того, по его словам, Россия намерена призвать страны G8 к действиям, направленным на ликвидацию кори и полиомиелита в мире. Другим важным вопросом, вынесенным Россией в повестку дня, будет профилактика эпидемических осложнений при чрезвычайных ситуациях, связанных с техногенными и природными катастрофами, сказал Онищенко. "Здесь Россия предлагает эксклюзивный путь - создание международных отрядов, которые направлялись бы в районы бедствий", - добавил главный санитарный врач.

По его словам, у России есть большой опыт по ликвидации последствий стихийных бедствий начиная с землетрясения в Армении в 1988 году, наводнений в Ленске и на юге России. "Россия, объявляя эту повестку дня, берет на себя дополнительные финансовые обязательства", - отметил Онищенко.