Начались слушания по делу лидера пензенских затворников Петра Кузнецова
Вести

В Бековском районном суде Пензенской области в пятницу состоялись предварительные слушания по делу Петра Кузнецова - духовного лидера затворников, которые более полугода ожидали "конца света" в подземелье неподалеку от села Никольское (в народе - деревни Погановка).

Слушания начались в 10 утра в и длились меньше часа. Самого Кузнецова в последний момент решили не привозить в суд, хотя врачи психбольницы, где он сейчас находится, заверяли, что пациент чувствует он себя вполне удовлетворительно и сам передвигается, сообщает "Комсомольская правда".

Представительницей Петра в суде стала родная сестра Людмила. Выходя из здания суда, она выглядела очень спокойной, но как только увидела журналистов, тут же разволновалась и побежала к судебным приставам. "Помогите мне, я не хочу, чтобы меня здесь видели!" - почти кричала она. После этого приставы подогнали ко входу в суд Ford, и женщина пробежала в машину, закрываясь розовой папкой с документами и ни с кем не разговаривая, пишет газета.

Ранее агентство ИТАР-ТАС передало, что Кузнецов был доставлен в суд из психиатрической лечебницы для участия в процессе. Несколько дней назад ему вручили новый паспорт гражданина России взамен старого, который он сжег по своим религиозным убеждениям.

Дело направлено в суд для решения вопроса о принудительном лечении Кузнецова, пояснили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Объявлено, что суд начнется 15 июля. Заседания будут проходить в закрытом режиме, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В ходе расследования Кузнецов был признан невменяемым, то есть не отвечавшим за свои поступки. В связи с этим обвинение ему не предъявлялось, однако при расследовании были собраны доказательства о наличии в его действиях признаков состава преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Кузнецову может быть определена мера принудительного лечения на шесть месяцев, через полгода он будет подвергнут повторному комплексному медицинскому обследованию. При этом следствие уточнило, что срок в обычном понимании этого слова Кузнецов не получит, так как ранее он признан невменяемым.

При осмотре жилища Кузнецова и его родителей в селе Никольское Бековского района Пензенской области был обнаружен ряд религиозных книг, автором которых является Кузнецов, называющий себя "схимонах Максим", "убогий Петр". По результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у него книг было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ. Это уголовное дело соединено в одно производство с делом, возбужденным в отношении Кузнецова по ст. 239 УК РФ. 5 мая Бековский районный суд признал изъятую у Кузнецова религиозную литературу экстремистской, удовлетворив заявление прокуратуры. 13 мая решение суда вступило в силу.

История затворничества

35 затворников с ноября 2007 находились в землянке в ожидании "конца света", предсказанного их психически невменяемым лидером Петром Кузнецовым на май 2008. Сам Кузнецов при этом в пещеру не спустился.

Его последователи, забаррикадировавшиеся под землей, угрожали сжечь себя, если их попытаются извлечь из пещеры силой. Запасы продовольствия отшельники сделали в расчете на несколько лет: в пещере имелись запасы круп, пшеницы, солений. Пищу готовили на газовой баллонной плите, имелся и примусе, работающим на бензине.

Как стало известно впоследствии, из-за разногласий между затворниками относительно срока наступления конца света и из-за смерти двух женщин в пещере произошел раскол, который постоянно усугублялся многочисленными обвалами и оползнями во время весеннего паводка.

28 марта после переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли 7 затворниц и поселились в молельном доме с Кузнецовым. Потом к ним присоединилась еще одна затворница с двумя детьми. 1 апреля под предводительством Виталия Недогона выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи.

2 апреля Петра Кузнецова обнаружили во дворе дома с проломленным черепом и госпитализировали в критическом состоянии. Сейчас он находится в психиатрической лечебнице. После этого лидерские полномочия взял на себя Недогон. Он заявил, что конец света откладывается на 30 лет.

Наконец, утром 16 мая поднялись на поверхность последние 9 затворников во главе с Василием Прокопьевым: 7 женщин и 2 мужчин, которые решили покинуть убежище из-за угрозы отравления трупным ядом после эксгумации тел двух затворниц, которые скончались в пещере за несколько недель до этого. Обстоятельства их смерти расследуются.