На оперативно-стратегических учениях "Восток-2010" группировка сил Военно-морского флота РФ в акватории Японского моря провела сегодня боевые стрельбы
Вести

На оперативно-стратегических учениях "Восток-2010" группировка сил Военно-морского флота РФ в акватории Японского моря провела сегодня боевые стрельбы.

Как передает ИТАР-ТАСС, военные моряки отрабатывали задачи по противолодочной, противовоздушной и противокатерной обороне сил флота при их развертывании в районе боевой подготовки с применением всех видов вооружения.

Кульминацией маневров стало нанесение ракетно- артиллерийского удара по надводным кораблям условного противника для создания благоприятных условий по захвату плацдарма и высадки воздушного и морского тактических десантов во фланг противника.

По замыслу учений было разыграно несколько практических эпизодов. В рамках первого эпизода отрабатывалось ведение противолодочной обороны. С двух больших противолодочных кораблей "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Виноградов" в воздух были подняты вертолеты Ка-27ПЛ, которые обнаружили подводную лодку "противника", и передали данные о ней на корабли противолодочного охранения корабельной ударной группы (КУГ) - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" Северного флота, гвардейский ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота и корабли охранения.

С получением данных корабли противолодочных сил атаковали подводную лодку "противника", применив реактивные глубинные бомбы. По данным объективного контроля, условная подлодка была уничтожена.

В ходе учений для поиска субмарин условного противника также привлекались противолодочные самолеты морской авиации Ту-42М3 и Ил-38. Они выставляли радиогидроакустические буи, чтобы не допустить "противника" к охраняемым кораблям.

Во время второго эпизода - ведение противовоздушной обороны - самолет радиолокационного дозора и наведения А-50 передал на командный пункт КУГ данные об обнаружении воздушного противника. Для его перехвата в воздух были подняты истребители Су-27. В целях самообороны ракетный крейсер "Москва" и БПК "Адмирал Виноградов" применили зенитно-ракетные и скорострельные артиллерийские комплексы, а также средства радиоэлектронной борьбы. Управление огнем осуществлялось с борта крейсера "Петр Великий".

В ходе третьего эпизода - ведение противокорабельной и противокатерной обороны - тактическая разведка обнаружила ракетные и торпедные катера условного противника.

Получив эту информацию, корабли из состава КУГ выполнили зенитно-ракетные и артиллерийские стрельбы по обнаруженным целям. По замыслу учений, часть сил "противника" прорвалась в зону противокорабельной обороны. По ним были применены зенитные ракетные комплексы и малая зенитная артиллерия.

В четвертом эпизоде ударные силы флота прикрывали высадку морского десанта. Массированный ракетно-артиллерийский удар по главным силам "противника" нанесли БПК "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Виноградов". Затем к действиям кораблей подключились самолеты морской ракетоносной и дальней авиации, в том числе Ту- 22М3.

В ходе пятого эпизода штурмовая авиация нанесла массированный ракетно-бомбовый удар по корабельной ударной группе противника. Самолеты Су-24 подавили ПВО противника, что позволило им более эффективного использовать свое оружие.

После этого корабли ударной группы поразили главную цель - эсминец, который имитировала специальная цель-мишень. Эта мишень была поражена фактически одновременным групповым ударом ракет комплекса "Москит" с двух катеров и комплекса "Вулкан" с крейсера "Москва".

Успешные действия кораблей в море обеспечили высадку тактического воздушно-морского десанта на мысе Клерка, который поддержал действия сухопутных войск на приморском направлении в шестом эпизоде. Корабли и суда обеспечения, входившие в состав десантного отряда, преодолев миноопасный район, высадили десант на берег.

В его составе вместе с тихоокеанцами действовали подразделения морской пехоты Северного и Балтийского флотов. Высадку поддерживала авиация 3-го командования ВВС и ПВО. Была проведена высадка и тактического воздушного десанта, который подавил минометную батарею противника, не дав ему возможности отступить.

Всего в ходе заключительного этапа практических действий ВМФ было задействовано более 20 кораблей, катеров и судов обеспечения и свыше 35 самолетов и вертолетов.