Пресненский суд Москвы вынес приговор по скандальному делу Александра Щукина
Первый канал
 
 
 
Процесс по делу Александра Щукина длился больше года
Вести
 
 
 
Аслан Усоян позднее был допрошен по делу в качестве свидетеля
НТВ

Пресненский суд Москвы вынес приговор по скандальному делу Александра Щукина - заместителя гендиректора серпуховского ЗАО "Восход", одного из крупнейших в стране производителей картона и бумажной продукции. Щукин, ранее проходивший по делу о вымогательстве со стороны силовиков, теперь сам был признан виновным в вымогательстве недвижимости, оцененной в 12 млн долларов, и получил семь лет колонии, пишет "Коммерсант".

Дополнительный интерес к этому делу был вызван тем, что в материалах расследования фигурировали имена двух криминальных авторитетов - Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, не так давно пережившего покушение, и Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, убитого киллером в 2009 году .

Процесс по делу Александра Щукина длился больше года. В итоге обвиняемый отделался минимальным сроком, предусмотренным ч.3 ст.163 Уголовного кодекса РФ - "Вымогательство, совершенное в составе организованной группы". Суд учел отсутствие у него судимостей, а также положительные характеристики по месту жительства и работы.

В свою очередь, адвокаты намерены обжаловать приговор, поскольку считают, что вина их доверителя не была доказана, а сам он стал жертвой мести со стороны своих деловых партнеров.

История, составившая фабулу уголовного дела, началась в декабре 2008 года, после того как компания Midland приобрела здание на 2-й Южнопортовой улице. Владелец компании Эдуард Шифрин узнал, что некий Александр Щукин (оказавшийся заместителем гендиректора "Восхода"), угрожая исками, требует выплатить ему 30 млн долларов.

Шифрину объяснили, что Щукин вместе с отставным полковником ФСБ Сергеем Наумовым и главой подмосковной федерации дзюдо Михаилом Синякиным участвовал в продаже компании Midland здания на 2-й Южнопортовой, однако посчитал себя в этой сделке обделенным. При этом, по данным следствия, топ-менеджер "Восхода" дал понять, что имеет связи в криминальных кругах и строптивость может обернуться для Шифрина неприятностями.

Как говорится в материалах расследования, сначала бизнесмен попытался заручиться поддержкой у ряда высокопоставленных милиционеров, но те, узнав, что с официальным заявлением Шифрин обращаться не намерен, якобы предложили ему обратиться к авторитетному предпринимателю Михаилу Трубецкому, имеющему опыт в улаживании конфликтов подобного рода.

Он пояснил Шифрину, что к нему лично претензий нет, но есть финансовые претензии к его менеджерам, которые в 2007 году участвовали в покупке шести складских помещений у жены Александра Щукина на Загородном шоссе. За склады было заплачено 29,3 млн рублей, но Щукин заявил, что эту недвижимость у него незаконно отобрали деловой партнер Midland - менеджер ГУП "Орион" Евгений Васильев, а также один из сотрудников самой компании.

Дед Хасан уверил, что встретился в ресторане с Япончиком совершенно случайно

Чтобы разрешить спорную ситуацию, стороны договорились встретиться вечером 23 декабря 2008 года в ресторане "Блю элефант", расположенном в Новинском пассаже. Щукин находился в компании Аслана Усояна и Вячеслава Иванькова. По словам потерпевшего, Щукин потребовал 12 млн долларов или вернуть здания на Загородном шоссе. В случае отказа бизнесмен и его товарищи пообещали убить Васильева и всю его семью. Присутствие на встрече криминальных авторитетов убедило менеджера в серьезности угрозы.

Аслан Усоян позднее был допрошен по делу в качестве свидетеля. Он рассказал, что, случайно встретившись в ресторане с другом Вячеславом Иваньковым, они просто поужинали в компании знакомых, но к их разговорам не прислушивались.

Между тем в переговорной комнате ресторана Васильева заставили подписать расписку, согласно которой он обязался продать Щукину ЗАО "Загородная плаза", которое владело упомянутыми складами, за 50 тыс. долларов. На следующий день Васильев с семьей вылетел в Швейцарию и лишь через несколько недель вернулся и обратился с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.